Как появилось выражение "Я что, Пушкин?" или "А кто знает, Пушкин?"
Пушкин - забавная фамилия. она произошла от слова пушкарь, то есть тот кто льёт пушки, то есть врёт... странно да? )
Смотри ответ Зубкова
Дело в том, что в 1937 году в СССР широко отмечалось столетие со дня смерти великого поэта. Именно тогда Пушкин стал «нашим всем», памятники ему появились практически во всех городах, во многих и по нескольку, а в публичных местах висели его портреты. Именно это и поспособствовало популяризации выражения: в любой спорной ситуации можно было легко указать на изображение Александра Сергеевича и спросить, не желает ли оппонент переложить свои обязанности, например, на Пушкина.