Правда, что Японцы в 70-х закупали у нас цветные телевизоры, а потом оказалось, что это из-за деревянного корпуса?

Андрей Вишневский Просветленный (25077), закрыт 13 лет назад
Или байка?
Лучший ответ
Сербия Гений (71327) 15 лет назад
Трудно сказать.. , скорее всего байка, так как мне однажды в Европе приходилось видеть старенький смешной чёрно-белый телевизор SONY в деревянном корпусе.. , так он ещё и работал!! ! Представляете, каково было моё изумление?)) ) Вот я и думаю, какой им был смысл скупать наши, если они свои подобные призводили...
ОмегаМудрец (19046) 15 лет назад
Да они просто золото с плат смывали!)))
Крылатка Мудрец (12211) Точно знаешь?
Андрей ВишневскийПросветленный (25077) 15 лет назад
Так вопрос в цене! наш-то они могли раз в 100 дешевле купить, чем себестоимость своего. Не так?
Сербия Гений (71327) Всё возможно)
Остальные ответы
val nik Искусственный Интеллект (121444) 15 лет назад
Правда. А Скандинавы закупали у нас холодильники по цене наклейки на холодильник.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 15 лет назад
Байка. Зато известен пример, когда в Африке закупались контейнеры с никому не нужным папирусом, потому что они были сделаны из Бальзы. Это очень ценная древесина.
нет Гуру (4810) 15 лет назад
Я еще слышала, что они покупали какие-то детальки обязательно в деревянных ящиках, а также наши трактора в качестве металла.
Ефрем Просветленный (26073) 15 лет назад
нет конечно, расхожая легенда
oldest Высший разум (119159) 15 лет назад
На этот вопрос у меня нет ответа, но расскажу то, что знаю точно: они покупали в СССР топоры (вагонами), переплавляли, делали бритвенные лезвия и продавали нам с огромным наваром для себя! Это факт из жизни!
ВлaдимирМудрец (10257) 15 лет назад
Тоже байка. Покупали металл. Это да.
oldest Высший разум (119159) Нравятся мне люди,любящие что бы то ни было утверждать безапеляционно!Никто не знает правду,кроме Вас?
dima dolgushin Мыслитель (9474) 15 лет назад
Обычная байка. Как и про то что они наши свалки в аренду брать пытались из за ценных металлов и т. д.
Старый СкептикПросветленный (49484) 15 лет назад
Они предлагали не свалки взять, а отвалы Норильского комбината...
Крылатка Мудрец (12211) 15 лет назад
Просто древесину покупать - не проще было бы?
Андрей ВишневскийПросветленный (25077) 15 лет назад
Умничка, привет,
Проще, но СССР тогда считал это стратегическим сырьем и НЕ ПРОДАВАЛ. Это сейчас , лишь бы покупали....
Пользователь удален Мыслитель (5595) 15 лет назад
правда, что некоторые телевизоры шли на экспорт, например Темп 714, они были не хуже западных и показывали отлично
а про ваш вопрос, это байка, что из-за корпуса
Валерий колхозникОракул (56393) 15 лет назад
чтоб 714 гробу быть нехуже западного ему нужно и схма другая и детали её составляющие и сборка качественнее другой кинескоп и настройка скрупулезней ...поделал я этих гробов в сое время немало...не изготовлял а ремонтировал...
Валерий колхозник Оракул (56393) 15 лет назад
покупали кувалды.. . они унас стоили копейки а выпущено было до уя... про топоры неслылшал а вот кувалды покупали .в огромных количествах там чето еще с пошлиной было такое ...ну тоесть дёшево...
То на кой тебе шут парашют Искусственный Интеллект (109677) 15 лет назад
Телевизор темп 714 стоил более700руб. ради дерева можно было найти что нибудь попроще
Валерий колхозникОракул (56393) 15 лет назад
и там небыло дерева по сути... ну мифотворчество..