По какому учебнику можно самому неплохо выучить физику?

Друг по профессий не связан с физикой. Он прошел школьный курс но этого ему мало и он хочет углубиться (непонятно зачем). Я ему порекомендовал курс общей физику вузовский но не осилил (как он говорит из за геометрий). Какой учебник ему посоветовать чтобы не слишком сложное и не слишком легкое?

Ландсберг Г. С. (ред.). Элементарный учебник физики, том 1. Механика. Теплота. Молекулярная физика. М.: Наука, 1960 (djvu)

Ландсберг Г. С. (ред.). Элементарный учебник физики, том 2. Электричество и магнитизм. М.: Наука, 1960 (djvu)

Ландсберг Г. С. (ред.). Элементарный учебник физики, том 3. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика. М.: Наука, 1960 (djvu)

Видимо, Ваш друг не учил физику в 10 классе, иначе не показалось бы мало!

Без математики изучение физики невозможно. Пусть займется чем-нибудь другим.