Образовательный путь
+1В аптеке продаётся нашатырный спирт - водный раствор аммиака с массовой долей растворённого вещества 10%.
В аптеке продаётся нашатырный спирт - водный раствор аммиака с массовой долей растворённого вещества 10%.
Рассчитайте массу и объём (н. у.) аммиака, необходимые для получения 50 г такого раствор введите массу аммиака в граммах с точностью до целых
В поле ответа введите объём аммиака, необходимый для приготовления 50 г раствора (). Объём укажите в литрах с точностью до десятых
w(NH3) = m(NH3)*100 / m p-pa
m(NH3)=0,1*50=5 g
n(NH3)=m/M=5/17=0,3 mol
V(NH3)=n*Vm=0,3*22,4=6,7 l