Сборная Домашка

Лабораторная по химии 9 класс

Цель: 1. овладеть одним из способов получения аммиака реакцией ионного обмена, которая используется и как качественная реакция на соли аммония;
2. совершенствовать умения собирать прибор для получения газа легче воздуха;
3. изучить свойства водного раствора аммиака;
4. закреплять умение наблюдать за явлениями, описывать их и делать умозаключения – выводы.
Оборудование: прибор для получения аммиака, NH4Cl, Ca(OH)2, H2O, cтеклянные палочки, чашки Петри, фенолфталеин, нагревательный прибор, штатив.

Инструктаж по БЖД: Повторение правил техника безопасности

1.Экономное расходование веществ.
2.При выяснении запаха веществ не подносите сосуд близко к лицу, иначе вдыхание паров и газов может вызвать раздражение дыхательных путей.
3.Проводите опыты только над столом, нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы открытый конец её был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.
4.Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.

Каждый опыт оформить по схеме:
-Что делали?
-Что наблюдали?
-Уравнения реакций
-Для первого опыта (получение аммиака) сделайте рисунок

Опыт 1. Получение аммиака
https://www.youtube.com/watch?v=1R5ew91uWc4
Опыт 2. Взаимодействие аммиака с соляной кислотой "Дым без огня"
https://www.youtube.com/watch?v=6RYzlTIJdaU
Опыт 3. Растворение аммиака в воде, определение pH среды полученного раствора

NH3 + H2O = NH4OH (NH3• H2O)
аммиачная вода,
нашатырный спирт,
среда щелочная,

Вывод: в выводе укажите:
1) Как можно определить газ аммиак (по специфическому запаху),
2) При собирании газа аммиака методом вытеснения воздуха как нужно держать пробирку (дном вверх или вниз?) Почему?
3) Можно ли собрать аммиак методом вытеснения воды? Ответ обоснуйте.
4) Опишите физические свойства аммиака
5) С какими химическими свойствами аммиака вы ознакомились, выполняя эту работу?

Удаленный ответ Ответ удалён

**Лабораторная работа по химии**

**Тема: Получение, физические и химические свойства аммиака**

**Цель:**

* Овладеть одним из способов получения аммиака реакцией ионного обмена, которая используется и как качественная реакция на соли аммония;
* Совершенствовать умения собирать прибор для получения газа легче воздуха;
* Изучить свойства водного раствора аммиака;
* Закреплять умение наблюдать за явлениями, описывать их и делать умозаключения – выводы.

**Оборудование:**

* Прибор для получения аммиака;
* NH4Cl;
* Ca(OH)2;
* H2O;
* Стеклянные палочки;
* Чашки Петри;
* Фенолфталеин;
* Нагревательный прибор;
* Штатив.

**Инструктаж по БЖД:**

* Экономное расходование веществ.
* При выяснении запаха веществ не подносите сосуд близко к лицу, иначе вдыхание паров и газов может вызвать раздражение дыхательных путей.
* Проводите опыты только над столом, нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы открытый конец её был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.
* Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать.

**Опыт 1. Получение аммиака**

**Что делали?**

В колбу для получения газов поместили 1 г NH4Cl и 1 г Ca(OH)2. Придерживая колбу в наклонном положении, соединили её резиновой трубкой с приемником, заполненным водой.

**Что наблюдали?**

При нагревании смеси в колбе появился белый дым, который быстро поднимался вверх по трубке и растворялся в воде приемника.

**Уравнения реакций**

NH4Cl + Ca(OH)2 → NH3 + CaCl2 + H2O

**Рисунок**

https://www.yaklass.ru/p/himija/8-klass/metody-issledovaniia-v-khimii-232923/metody-polucheniia-sobiraniia-i-raspoznavaniia-gazov-232925/re-c24a2c68-b7fa-4a43-aba3-69ddd7028e98

**Вывод**

В ходе опыта наблюдали выделение газа аммиака в результате реакции ионного обмена.

**Опыт 2. Взаимодействие аммиака с соляной кислотой "Дым без огня"**

**Что делали?**

В две пробирки налили по 5 мл раствора соляной кислоты. В одну пробирку добавили 2-3 капли раствора аммиака.

**Что наблюдали?**

В пробирке, в которую добавили аммиак, появилось белое облако, которое быстро растворилось.

**Уравнение реакции**

NH3 + HCl → NH4Cl

**Вывод**

В ходе опыта наблюдали взаимодействие аммиака с соляной кислотой с образованием белого дыма, который представляет собой кристаллы хлорида аммония.

**Опыт 3. Растворение аммиака в воде, определение pH среды полученного раствора**

**Что делали?**

В две чашки Петри налили по 5 мл воды. В одну из чашек добавили 2-3 капли раствора аммиака.

**Что наблюдали?**

В чашке, в которую добавили аммиак, вода приобрела щелочную реакцию.

**Уравнение реакции**

NH3 + H2O → NH4OH (NH3• H2O)

**Вывод**

В ходе опыта наблюдали растворение аммиака в воде с образованием аммиачной воды, которая имеет щелочную реакцию.

https://infourok.ru/instrukciya-k-prakticheskoj-rabote-poluchenie-ammiaka-kachestvennaya-reakciya-na-soli-ammoniya-6035305.html