Решить задачу по семейному праву

rjcnzctyz rjcnzctyz Знаток (364), на голосовании 6 лет назад
1. В августе 2006 года И. А. Воблин по возвращении из длительной зарубежной командировки узнал, что более года назад (в апреле 2005 г.) его жена продала без его согласия загородный жилой дом, принадлежавший им на праве общей собственности. Будучи недоволен этим, Воблин незамедлительно потребовал от нее расторжения договора купли-продажи. Однако жена ответила отказом и заявила, что вынуждена была продать дом из-за стесненных обстоятельств и в связи с необходимостью приобретения новой автомашины. Она также пояснила, что не смогла согласовать с ним данный вопрос вследствие его длительного отсутствия, а вырученные от продажи деньги уже потрачены, что не позволяет решить вопрос о расторжении договора купли-продажи.

Убедившись, что меры его воздействия на жену оказались безрезультатными, Воблин спустя еще два месяца (в октябре 2006 года) подготовил исковое заявление о признании договора-купли продажи жилого дома недействительным. Проконсультировавшись по этому поводу у

знакомого юриста, жена пояснила Воблину, что его обращение в суд будет бессмысленным, так как уже пропущен срок исковой давности. Решив выяснить обоснованность такой позиции, Воблин обратился в юридическую консультацию.

Какие нормы семейного и гражданского права должны быть применимы в этой ситуации? Распространяется ли исковая давность на требования, вытекающие из семейных отношений? Если да, то по каким основаниям? Как определяется в таких случаях срок исковой давности и порядок его исчисления? Какое разъяснение должны дать Воблину в юридической консультации?
Голосование за лучший ответ
Л.А. Гуру (2562) 6 лет назад
ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 181 ГК РФ
Султанов Рамил Гуру (3434) 6 лет назад
Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. поскольку супруг узнал в августе 2006 с иском обратился в октябре то есть спустя два месяца то суд на основании ст. 35 и 181 ГК РФ вынесет решение об удовлетворении его исковых требований