Помогите сделать анализ текста

Пройдемся сначала по основным критериям. Помощь психолога реальна или надумана? Почему же сегодня мы сталкиваемся с такими непомерными ценами на услуги «душевных» специалистов?
Профессия психолога относится к тем профессиям, которые призваны служить людям точно так же, как и учителя, врачи или даже пожарные. Это социальная профессия. Но стоит уметь различать психолога практикующего и теоретика. Многие во взрослой жизни сталкиваются с той проблемой, что реальность и то, чему нас учили в школе – это абсолютно разные вещи. Точно такой же принцип можно применить и на профессиональном психологе. Если вы уже и собрались идти к специалисту, то, пожалуйста, потрудитесь узнать, занимался ли человек практикой до этого.
Каждый из нас хотя бы раз слышал фразу «болит душа». Ежедневные переживания и стресс дают определенную нагрузку на психическое и моральное состояние человека. А вот когда случаются более чем непредвиденные ситуации, человек не всегда готов пережить их адекватно. Что нужно делать в таком случае? Запомните, в первую очередь нужно говорить. Выговорится, выплакаться, что бы вас послушали. Услугами психолога пользуются именно потому, что в семье может не быть взаимопонимания, и говорить о своих проблемах с родными становится трудно и невыносимо. Также очень часто у людей присутствует стыд и страх за свои поступки, именно потому, лучше выговориться чужому человеку, постороннему.
Психолог и психиатра – это разные вещи. Читателям стоит помнить, что работа психолога заключается в своевременном оказании помощи при сильных стрессах и травмах. Но этот специалист не в силах помочь душевно больным людям, тем, кто страдает серьезными психическими расстройствами. Только медикаментозное лечение и психиатр – могут помочь в подобных ситуациях.

Доктор Кац все знает