Длина окружности увеличилась в 5 раз. Определите как изменится при этом а) диаметр окружности б) площадь круга

помогите ооооочень надо

Дополнен

напишите формулу

Дополнен

большое спасибо всем

Все обычные элементы увеличиваются во столько же раз. Квадратные единицы (площадь) меняются в квадрате (то есть в 25 раз).

Диаметр увеличится в 5 раз, радиус тоже будет в 5 раз больше, а площадь круга увеличитася в 25 раз, т. к. в формуле площади круга радиус в квадрате.

C = πd, S = πr^2, диаметр увеличится в пять раз, S = π(d/2)^2 = (πd*d)/4 = 0,25Cd, площадь увеличится в 5 раз