Подскажите идею решения этой задачи на электричество

Alex Ученик (46), закрыт 7 лет назад
Конденсатор емкости C заряжен до напряжения U. С помощью длинных тонких проводов отрицательную обкладку конденсатора заземляют, а положительную присоединяют к незаряженному металлическому шару радиуса R Найти установившийся потенциал шара.
Лучший ответ
people Гуру (2894) 7 лет назад
Тут через закон сохранения. CU^/2=CU'^2/2+C"U"^2/2. U' и U" - это потенциалы новые на конденсаторе и шаре соотв (C" - емкость шара).
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88527) 7 лет назад
емкость численно равна радиусу. (раньше была даже такая ед. измерения емкости- см.)
AlexУченик (46) 7 лет назад
И что отсюда следует?
виктор носков Оракул (88527) известна емкость шара...