Выбор блока питания.

Роман Олейников Знаток (270), на голосовании 6 лет назад
Доброго времени суток. Возник вопрос о выборе нового БП, т. к. мой старенький Power Man на 450w отслужив свои 9 лет - скоропостижно скончался. Среди народа гуляет понятие что одной из самых надёжных и не дорогих фирм является FSP, тем более насколько я знаю они ещё и OEM производители. Думаю вот взять FSP ATX-500PNR-I, но если почитать отзывы юзеров, то создаётся впечатление что FSP "скатились" и получить от них качественный БП всё равно что играть в лотерею. Что скажете насчёт этого и что посоветуете от себя? (В пределах 3к) Мощность как характеристику откиньте на задний план главное качественная сборка и срок службы. Также я положил глаз на DeepCool DA 550W. Вот уж о ком-о ком, а о DeepCool ничего плохого не слышал, разве что шумные иногда.
Голосование за лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (178445) 6 лет назад
Не знаю. У меня 2 ФСП уже более 10 лет трудятся (2 по 450 Вт)
Анатолий Гнедин Мастер (2227) 6 лет назад
Смотри сертификат 80 Gold и выше, гарантия от 5 лет и до 12 лет
Роман ОлейниковЗнаток (270) 6 лет назад
А если бюджет ограничен 3к рублей?
Анатолий Гнедин Мастер (2227) AEROCOOL KCAS-500 ATX 500W - бронза, два года официальной гарантии
starperLГуру (4676) 6 лет назад
сертификат называется 80PLUS далее его категория
p.s.
а с таким сроком гарантии бывают в России? пример моделей можно ?
Роман Олейников Знаток (270) Тоже ничего подобного не видал. Максимум года 3.
Gucci Gang Ученик (81) 6 лет назад
бери deepcool качественые
Юрий Иванов Мыслитель (8966) 6 лет назад
Чифтек, у меня чифтековский уже 9-й года работает. Залман. Достойных фирм много.
Ctrl.Alt. Del Мудрец (10773) 6 лет назад
CHIEFTEC 450W (GPS-450A8)
starperLГуру (4676) 6 лет назад
надеюсь, что цифирь 80 с плюсиком не введет никого в мысли, что он сертифицировался на сертификат 80PLUS
Ctrl.Alt. Del Мудрец (10773) А что такое сертификат 80PLUS
Андрей Андрей3 Мыслитель (7824) 6 лет назад
Chieftec Element 500W 2700т даже таки блоки щас ломаются, хороший блок стоимт дороже лучше бери за 4 т 500 -550
шок Добрейший Оракул (82771) 6 лет назад
Вот не когда не задумывался о производителе БП) Я всегда брал в средней ценовой категории. Дорогие-жаба душит, дешёвые.. как-то пошло. Что-то среднее. А производитель-пофигую. И не чего, работает всё.
Михаил Думчанский Профи (625) 6 лет назад
fsp норм можешь брать дипкулы и аерокулы дешевые но дипкул большая вероятность что сгорит а аеро и так они сгорают
Роман ОлейниковЗнаток (270) 6 лет назад
Аэрокулы я вообще не рассматриваю в качестве кандидата, дешёвые модели у них - откровенная помойка.
starperL Гуру (4676) 6 лет назад
"если почитать отзывы юзеров, то создаётся впечатление что FSP "скатились" и получить от них качественный БП всё равно что играть в лотерею. "

FSP производит бп 25 лет для себя и OEM
сертифицированных по 80PLUS у них 434 модели (больше всех) (на 21.02.18) + серии "для интеграторов" типа N или PNR + новая серия Q-Dion + OEM
юзеры попробовали всё ?

а у Deepcol всего 18 моделей 80PLUS + простые, все из которых они заказывают
у других (серию DA собирает CWT)
Из FSP я бы выбрал не слегка кастрированную версию PNR-I, а исходный PNR

сертификат 80PLUS не является показателем какой-либо повышенной надёжности
или качества, просто есть набор параметров по сответствию которым его присуждают (гуглите, да обрящете), есть много отличных моделей которые и не планировали на него сертифицировать.
Роман ОлейниковЗнаток (270) 6 лет назад
Однако ни один магазин не решается дать на БП от fsp гарантию более 12мес.
starperL Гуру (4676) я не знал, что гарантия на OEM уменьшена. http://www.fsp-power.ru/faq/garantiya/ раньше я 300PNR с 3 летней брал много. продавцам срок на возврат нужен - страхуются, тем не менее, некоторые могут пойти навстречу к клиенту https://www.oldi.ru/catalog/element/0314518/ https://fcenter.ru/product/goods/113760-BP_500Vt_FSP_ATX_500PNR_ATX12V_V2_0 https://just.ru/goods/160824/blok_pitaniya_fsp_atx_500pnr_500_vt/