Вопрос опять-таки о магнитной порницаемости

Довёл до ума методику анализа проницаемости материала колец, всё шло нормально, расчёты неплохо сходились. Но потом дошло до сердечника ТДКС. Когда я искал значение его проницаемости в сети, натыкался на посты на форумах, где писали, что проницаемость у них должна быть просто запредельная. В итоге замеры показали всего 650-700. Понятно, это не кольцо, так что есть методическая ошибка, но едва ли настолько большая (считал по средней линии). Для сравнения, кольцо стандартного сдвоенного дросселя помехоподавления дало свыше 13к. Как так-то? В самом методе уверен, полученные значения подставлял в Coil32, которым рассчитал уже не одну катушку и которому привык доверять, и получал незначительное расхождение с рассчитанной импульсно-резонансным методом индуктивностью. Измерения проводятся по среднему значению, полученному с двумя разными ёмкостями, и проверкой отношения полученных при этом индуктивностях, расхождение ниже 10%. Получается, феррит там и правда с такой низкой проницаемостью? Просто если нет, то такой ошибке взяться вроде и неоткуда. Измерения проводятся на низких частотах при слабых токах, т. е. ни насыщения, ни ВЧ-потерь.

ты что от магнитного воина заразился
следующий вопрос будет о проницаемости материала шестигранных колец в виде пчелиных сот?

Как то не морочился μ тдкс, но 700 никак не удивляет. 10000-15000 на частотах выше звуковых не работают (кстати, эти значения далеко не запредельные). А если учесть, что строчник работает не с синусом в 16 кГц, а с импульсным сигналом, так и вообще.. Мгновенная частота очень велика.
Большие проницаемости негодны для ВЧ. Вы видели где нибудь ферритовую магнитную антенну на ДВ-СВ с μ хотя бы 1000? Вот как раз ~ 700. А если делать для КВ – не более 400! Тут за счёт внешней мощности никак не выехать...
Если частота совсем высокая от сердечника вообще отказываются.

Кстати : попробуй измерить своей методикой μ обычного трансформатора. Сильно удивишся.. Оно прыгнет за 100000! По этой причине у ламповых УНЧ большие проблемы с передачей частот выше 10 кГц

испытывая некоторые сомнения в точности метода, я бы сказал, что 1000 - достаточный феррит для ТДКС

Кажется, вопрос решён: всё в норме. Решил встрять, чтобы подтвердить результаты для ВЧ: на них проницаемость выше 4...5 на современных материалах даёт катастрофические потери, превышающие ожидаемое повышение добротности катушек в эти самые более 5 раз.

А зазор учитывался? он без зазора не работает.