СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НЭП
1. как изменились социальная структура и образ жизни людей
2.охарактеризуйте социальную структуру общества:" нэпманы"; предприниматели; русская буржуазия; интеллигенция; пролетариат; изменения в крестьянской среде.
3. бюрократизация общества
1.Определенные экономические успехи способствовали некоторому улучшению материального положения населения. Заметно повысилась реальная заработная плата рабочих, составив к 1925-1926 гг. в среднем по промышленности 93,7% довоенного уровня. Продолжительность рабочего дня равнялась 7 часам при 6-дневной рабочей недели. Численность рабочего класса по сравнению с 1920 г. (1,7 млн. чел.) увеличилась в 5 раз. К уровню дореволюционной России приблизилось потребление пищевых продуктов.
2.Главным противоречием нэпа здесь стала попытка на изменяющейся социально-экономической основе сохранить неизменной сущность власти (диктатуру пролетариата, однопартийность, курс на полную победу социализма в одной стране). Сохранение недемократической избирательной системы (открытое голосование, многоступенчатые выборы на съезды Советов, лишение гражданских прав частников и торговцев-нэпманов) полностью противоречило самой сути экономической реформы.