7 лет назад
от

Помогите с физикой!

1. К какому виду движения относится колебательное движение? Объясните, почему?
2. Приведите примеры колебательных движений.
3. Какая важная особенность колебательного движения отличает его от других видов движения?
4. Что является важным признаком колебательного движения?
5. Какие колебания называются свободными колебаниями?
6. Какие системы тел называются колебательными системами?
7. В чем состоит одно из основных общих свойств любой колебательной системы?
8. Приведите примеры колебательных систем.
9. Что понимают под словом «маятник»?
10. Почему тело, дойдя до положения равновесия, не останавливается?
11. Что называют амплитудой колебаний? Какой буквой обозначают? В чем измеряют?
12. Что называют периодом колебаний? Какой буквой обозначают? В чем измеряют?
13. Как называют число колебаний в единицу времени? Какой буквой обозначают? В чем измеряют?
14. Какую частоту называют собственной частотой колебательной системы?
15. Какая математическая зависимость существует между периодом колебаний и частотой колебаний?
16. В каких точках траектории скорость колебательного движения равна нулю?
17. Чем характеризуется колебательное движение?
18. Как направлены по отношению друг к другу скорости двух маятников в любой момент времени, если эти маятники колеблются в противоположных фазах?
19. Как направлены по отношению друг к другу скорости двух маятников в любой момент времени, если эти маятники колеблются в одинаковых фазах?
20. В каких точках траектории сила достигает наибольшего значения? Почему? На основании какого законы вы сделали такой вывод?
21. В каких точках траектории ускорение достигает наибольшего значения? Почему? На основании какого законы вы сделали такой вывод?
22. Как меняется скорость и кинетическая энергия маятника при приближении его к положению равновесия?
23. Как меняется потенциальная энергия маятника с течением времени?
24. Что можно сказать о полной механической энергии колеблющегося маятника в любой момент времени, если допустить, что потерь энергии нет?
25. Как меняется с течением времени амплитуда затухающих колебаний?
26. На что расходуется механическая энергия тела при колебаниях? В какой вид энергии она превращается?
27. Какие колебания называются вынужденными колебаниями?
28. Чем вынужденные колебания отличаются от свободных?
29. Чему равна частота установившихся вынужденных колебаний?
30. До каких пор происходят вынужденные колебания?
31. В чем заключается явление резонанса?
32. Что такое волна?
33. Какие волны называют упругими?
34. Какие волны называют продольными? Какие виды деформации наблюдаются при образовании продольной волны? В каких средах возможно образование продольной волны?
35. Какие волны называют поперечными? Какие виды деформации наблюдаются при образовании поперечной волны? В каких средах возможно образование продольной волны?
36. Какую величину называют длиной волны?
37. Какая связь существует между частотой колебаний и периодом волны?
39. Как связаны между собой частота колебаний, длина волны и скорость ее распространения?
40. Какие волны называют звуковыми?
41. Что служит источником звуковых волн?
42. Какие звуковые волны называют музыкальным тоном?
43. Что такое тембр? Чем он определяется?
44. От чего и как зависит высота звука?
45. Чем определяется громкость звука?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

https://interneturok.ru/physics/9-klass/mehanicheskie-kolebaniya-i-volny/mehanicheskie-kolebaniya-i-volny-zvuk

Скачай на мобильник приложение с Play Маркет.
Оно называется - Электроник Lite
Это как-то поможет.
Но есть предложение. - Написать в Play Маркет слово Физика, и выйдет куча приложений, - останется только выбирать. Можно попробовать и в магазине Microsoft, есть очень много бесплатных программ. Но мой совет, - Знать самому всё это - Лучше.
Желаю Удачи.

5. колебания обусловленные только внутренними силами.
10. по инерции, 1-й закон Ньютона.
15. обратная
20. там где производная силы равна нулю.
25. уменьшается.
30. пока действуют внешник силы.
35. волны распространяющиеся перпендикулярно направлению колебаний.
40. упругие механические волны в диапазоне частот различимом человеческим слухом.
45. амплитудой.