Что такое символ

How Wonderful You Are Мыслитель (9832), закрыт 6 лет назад
Прошу в двух словах изобразить ваше понимание. Потратьте время на попытку выразить мнение о том, что такое "символическое", и почему за символ можно и по шапке получить, можно убить кого-то, а можно и свою жизнь отдать?
Лучший ответ
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402898) 6 лет назад
в данном случае это понятие сродни с понятием личные принципы или личные убеждения...
а за убеждения действительно можно и схлопотать и далее по тексту...
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
но это индивидуально, слишком субъективно, хотя, если кто-то носит свастику на шее, он может получить тумаков от антифашистов, но это будет не индивидуальные принципы - ведь фашистов тоже туева хуча), и свастика - это символ, разворачивающий свой домен, трансформирующий и мозги, и тело.
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (402898) субъективно или нет - это именно так, как я сказал.
Остальные ответы
Габриэль Бельмонт Мыслитель (8529) 6 лет назад
Символ это то что обозначает что то, к примеру флаг германии, тот что был при правлении гитлера это символ фашизма.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
В том-то и дело, что за флаг можно сесть, а за символический жест - попасть в больницу. А в чем символичность слов, касающихся продолжения жизни - почему они все ругательные и нецензурные, ведь, жизнь - это, якобы, святое?
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246483) 6 лет назад
Знак, образ напоминающий о договоренном содержании.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 6 лет назад
Но зачем же разные слова для одного понятия «знак»?
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246483) О каких слов речь или вообще?
внутренний монгол Мыслитель (8375) 6 лет назад
Символ - это знак или схема, служащие для напоминания какой-то концепции.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 6 лет назад
Но зачем же разные слова для одного понятия «знак»?
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Библия - это символ, или знак?
внутренний монгол Мыслитель (8375) Библия - отредактированный сборник древнееврейских эпосов. А вы имеете право считать ее чем угодно.
Марат Муллин Мастер (2211) 5 лет назад
Символ, это есть и может быть .
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Символ - это ценность, в смысле? или что значит "есть"?
Марат Муллин Мастер (2211) Герб страны .
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 5 лет назад
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
а символичны ли штаны на М, и юбка на Ж? или, скажем, прическа, тату, и пирсинг - это знаковые вещи, или символы?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215883) 5 лет назад
Указатель на то, что объяснить одним словом не возможно.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
согласен, даже больше - что вообще неизъяснимо. Что при попытке объяснения начинает увядать, истончаться и превращаться в банальность
Владимир Козак Гуру (4472) 5 лет назад
наша планета.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Наша планета - это планета, вроде, а что в этом символического?
Владимир Козак Гуру (4472) это неизведанный шар в котором спрятан символ
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309072) 5 лет назад
"Всякая символика проистекает из страха". Не знамя красит человека, а человек - знамя.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Символ - это то, что человек не может объяснить, но у всех на языке. Это видимый предел, объединяющий либо идеи, либо людей - без слов и других способов коммуникации
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393101) 5 лет назад
7-вол... Само слово указывает на семь быков-букв, кто бы там что не говорил. 7 цветов Радуги, 7 нот, 7 дней недели и т. д.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Это пифагорейская нумерология? Откуда такие референции? Прошу прощения за термин. :)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393101) Это легко. Сам = семь. Сим-сим откройся... 7 чакр у Человека ...
мадам Безупречность Просветленный (36507) 5 лет назад
Си́мвол (др. -греч. σύμβολον «<условный> знак, сигнал») — знак, изображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
сюмболон в Вашем примере - это одно из производных от глагола сюмбалло - сбрасываю вместе, заставляю совпадать. изначально в античности сюмболон - это черепица или глинянная плашка, которую разламывали пополам и половины забирали члены договора, потом через время - это был как паспорт, подтвеждающий родство, договор и т. е. Ранее не было водяных знаков и других подтверждающих документов.
По-моему, настоящий символ - это не знак и не логическое понятие, символ разворачивает свое пространство - домен, с силовыми полями, трансформирующими и сознание и тело. Пример символического пространства - семья, союз людей, Родина, церковь, Нация и т. п.
виртуальное значение символа - может это типа архетип в психологии. си м вол, сим вол, с и м в о л - каждая буква раньше имела свой образ и значение, можно попытаться рассмотреть с этой точки зрения. символ христианства в чём то похож на древнеегипетский, не знаю имеет ли христ. крест то же значение.
. . Мыслитель (9688) 5 лет назад
Символы - это условные значки второй сигнальной системы.
http:/ /alkogolunet.ru/load/shichko_a_g/vtoraja_signalnaja_sistema_
i_ejo_fiziologicheskie_osobennosti_shichko_g_a/9-1-0-87
Источник: Вторая сигнальная система и её физиологические механизмы.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
а сигнальная система у нас - это из психологии? мне интересен символ, как невыразимое логически, не рационализируемое, то, что у всех на языке, но никто не может сказать и т. п.
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44150) 5 лет назад
Символ это фетиш. Предмет. Которому человек приписывает какие-то функции и качества. Они могут быть приняты социумом или только одним человеком. Могут быть основополающими для одних, и совсем ничего не значить для других. Отсюда, такие разночтения, вплоть до мордобития
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
По-моему, настоящий символ - это не логическое понятие, символ разворачивает свое пространство - домен, с силовыми полями, трансформирующими и сознание и тело. Пример символического пространства - офис, армейский плац, баня, пляж, кладбище, тюрьма
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44150) А баня - это символ чего?
*B*O*N*N*Y* Оракул (53857) 5 лет назад
послание былого грядущему
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
спасибо, это определение очень подходит мне в моей работе, обязательно воспользуюсь Вашей меткой метафорой
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
символ-это форма передачи информации, зашифрованной в виде знака, герба, мета-схемы.
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
ну, это определение ничем не отличается от обычного знака, эмблемы и т. д.
По-моему, настоящий символ - это не логическое понятие, символ разворачивает свое пространство - домен, с силовыми полями, трансформирующими и сознание и тело. Пример символического пространства - офис, армейский плац, баня, пляж, кладбище, тюрьма, Родина, церковь, Нация и т. п.
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) Нашла у Виктора Франкла, может Вам понравится)): "символ онтологизирует смысл и позволяет оперировать оперировать со смыслом, являясь предметом и инструментом когнитологических исследований, поэтому проблеме символу и феномену "символического " уделяется достаточно пристальное внимание в гуманитарных науках.".
Vlad R. Искусственный Интеллект (432733) 5 лет назад
Это краткое отображение..

;)

Идеи. А за идею могут и прибить
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
да уж, согласен, и идею нельзя выразить целиком ни словами ни знаками
the happiest Оракул (53999) 5 лет назад
символ это нечто дорогое для одного и ничего не значащее для другого
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
Насчет одного или другого - тут я не очень согласен:
По-моему, настоящий символ - это не логическое понятие, символ разворачивает свое пространство - домен, с силовыми полями, трансформирующими и сознание и тело. Пример символического пространства - пляж, кладбище, тюрьма, Родина, церковь, Нация и т. п.
То есть, символ разворачивает трансцендентальное поле "надо" всеми, это "зонтичное" понятие, если для Вас одного символ Родины - это что-то только Ваше, то это никак не символ, по-моему
the happiest Оракул (53999) символ это ассоциация с чем-либо, согласны? а ассоциации у каждого могут быть разные. для одного бутылка-смерть, для другого-жажда, смотря кто какую ситуацию с этим пережил
Одра Литвинова Ученик (173) 5 лет назад
Сивол - знак, всё ,это обозначение чего либо, ничего мистического НЕТ!
VasyaПросветленный (26732) 5 лет назад
в этом как раз и есть мистическое
Vasya Просветленный (26732) 5 лет назад
символ это знак отсылка к чему то для тех кто понимает. это выражение невыразимого, или недоступного для рационального понимания
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
то есть, это семиотическое устройство?
Собина-Видана Баяна Мастер (1100) 5 лет назад
смысл и описание выражающийся в чем то одном материальном или нематериальном, реальном или нереальном
How Wonderful You AreМыслитель (9832) 5 лет назад
спасибо, однако, похоже на знак, аллегорию, метафору и т. д., но есть, ведь, символ, чем же он от всех этих отличается?