Вопросы по орхидее (фалинопсис) - внутри! Жду ваших советов!

Евгения Знаток (331), закрыт 15 лет назад
купила сегодня фалинопсис, вот есть несколько вопросов:
1) как лучше поливать - погружать в воду или держать под потоком воды, чтобы она сразу же снизу горшка стекала? сколько раз в неделю поливать?
2) чем нужно удобрять во время цветения и без цветения? и сколько раз в неделю? чем удобрять?
3) по каким признакам понять, что растение нуждается в поливе?
4) нужно ли опрыскивать воздух вокруг растения, чтобы воздух был влажным? знаю, что вода не должна попадать на цветы и по центру растения
всем спасибо за ответы

п. с. просьба писать ответы из личного опыта :)
Лучший ответ
Евгения Никулина Мудрец (15469) 15 лет назад

Фаленопсисы часто называют "орхидеями-бабочками", потому что их очаровательные цветки разнообразной формы, размера, рисунка и цвета - белые, жёлтые, розовые, красные, фиолетовые, коричневые и зелёные - напоминают тропических мотыльков. Изящная, часто контрастная по окраске губа цветка эффектно выделяется на фоне рисунчатых (полосатых, сетчатых, тигровых, крапчатых) или ровной окраски лепестков цветка, достигающего 8 см в диаметре. два типа фаленопсисов: стандартный и миниатюрный. Во время цветения стандартные виды фаленопсисов достигают высоты 1 метра с дюжиной и более цветков на длинном цветоносе; миниатюрные высотой не более 30 см с меньшим количеством более мелких цветков на коротком цветоносе. Различные виды и сорта фаленопсисов цветут в разное время, каждая орхидея может цвести до 3 раз в году. Языковидные, широкие листья фаленопсисов (обычно их 4-5 шт) , появляются попарно на растущей вверх ризоме. Цветочная стрелка возникает у основания последнего сформировавшегося листа. Опадание нижних старых листьев - нормальное явление, благодаря чему орхидея не разрастается слишком сильно. Псевдобульбы у фаленопсисов отсутствуют, но есть огромное количество корней, которыми в природе эти орхидеи крепко держатся за кору деревьев или скалы (среди фаленопсисов есть и эпифиты, и литофиты). Фаленопсисы - неприхотливые вечнозелёные, постоянно растущие орхидеи; их виды и цветущие почти круглый год гибриды идеальны для начинающих. При правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет. Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса. Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой. Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками. Пересадка фаленопсиса проводится раз в 2 года в грубый, рыхлый орхидейный субстрат; горшок берётся чуть больше прежнего. При пересадке нужно свести к минимуму повреждение хрупких корней, контактирующих с краями горшка; горшок берётся чуть больше прежнего. Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации http://www.gardenia.ru/pages/orch_003.htm http://www.greensolve.ru/catalog/plant.php?id=63
Остальные ответы
света крымова Гуру (3705) 15 лет назад
Свои фаленопсисы не поливаю-опускаю в кастрюлю с водой (25-26 градусов), там уже находится удобрение. Пользуюсь УнифлорБутоном, пропорции написаны на флаконе. Т. к. у меня мало солнечного света, досвечиваю лампой дневного света, над горшками находится ультрозвуковой увлажнитель, работает круглосуточно, кроме этого не поверхности почвы разложен сфагнум, слежу чтоб он был все время влажным. Когда отцветет, стрелку не обрезайте, там через время снова появится почка и будут цветочки. У Вас горшок прозрачный? У фаленопсисов корни тоже учавствуют в фотосинтезе, поэтому нужен прозрачный горшок. Да, забыла, в воду горшок опускать на 3-5 мин, потом выставить на решетку, дать стечь воде, такую процедуру делаю только когда просохнет субстрат. Переваливать очень осторожно-корни хрупкие.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Как обращаться с фаленопсисом и добиваться цветения, по своему опыту, я подробно написала здесь: http://otvet.mail.ru/question/15124060/
Посмотрите еще здесь:
http://otvet.mail.ru/question/15679576/
http://otvet.mail.ru/question/17541696/
http://otvet.mail.ru/question/18941386/
Успехов!
Юлия Мудрец (14501) 15 лет назад
1)поливайте как Вам удобнее.
2)удобрение для цветущих растений в половинной дозе.
3)по корневой если зеленые корни поливать не надо, белые можно и полить.
4)я не опрыскиваю счтитаю в этом нет необходимости. моя сейчас цвет набирает и поэтому вот так выглядит .
Елизавета Гуру (4197) 15 лет назад
Первые недели пребывания в вашем доме.

Выберите для фаленопсиса хорошо освещенное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Не рекомендуется размещать это растение рядом с батареями центрального отопления, так как фаленопсис лучше всего себя чувствует в помещениях с достаточно высокой влажностью и постоянным притоком свежего воздуха. При этом фаленопсис не любит сквозняков и резких перепадов температуры. После цветения цветонос срезают сверху до первой спящей почки. В этом случае из почки может развиться еще одно соцветие.

Полив.

В период цветения фаленопсис поливают обильно. В остальное время умеренно. Корни фаленопсиса довольно чувствительны к слишком большому количеству влаги. Однако и вне периодов цветения почва не должна пересыхать. Желательно перед очередным поливом щупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Полив осуществляют только отстоявшейся в течение как минимум 12 часов мягкой водой комнатной температуры. Для фаленопсиса полезны опрыскивания в период цветения – главным образом, нижней его части с листьями, попадание влаги на цветки нежелательно, так как на них могут появляться темные пятна.

Освещение.

Достаточно интенсивное, но без попадания прямых солнечных лучей.

Подкормка.

Подкормки проводят только перед очередным цветением, используя специальное удобрение для орхидей.

Пересадка.

Пересадку производят раз в 2-3 года весной, используя специальный грунт для орхидей.

Что опаснее всего для фаленопсиса.

Избыток влаги в горшке, вызывающий загнивание корневой системы.
Пересушка земляного кома.
Недостаток света, который ведет к быстрой потере растением декоративного вида.
Сквозняки, сильные потоки воздуха, как теплого, так и холодного, что приводит к опадению цветков.