Сборная Домашка

История, 8 класс. Отечественная война 1812 года.

1 - Рассмотрите картинки. Напишите название города, где соединились армии, обозначенные цифрами 1 и 3. (фото, где в легенде есть "места сражений" и обозначается оно перекрещёными саблями, и есть фото к этому заданию)

2 - Что из перечисленного относится к последствиям дворцового переворота, совершённого 11 марта 1801 г.?

1 - Восстановление ряда привилегий дворянства, отменённых ранее
2 - Заключение союза с Францией
3 - Отказ России соблюдать условия континентальной блокады
4 - Изменение порядка престолонаследия в Российской империи

3 - Напишите имя полководца, который командовал войсками противника. (здесь вообще непонятно, зачем фотка приложена, но на приложенной фотке будет красным написано "8")

4 - Прочтите отрывок из воспоминаний офицера неприятельской армии и укажите дату событий, о которых идёт речь.

«Было принято решение о том, что нам придётся двинуться вперед и начать наступление на Москву, от которой нас отделяло расстояние в двадцать дней походного марша. Среди <нас>, кто особенно горячо выступал против немедленного марша на Москву, назывались имена генерала Коленкура и генерала Мутона…

Мы шли по направлению к Смоленску. Русские только что эвакуировали его... Мы вошли в город при свете пламени пожаров, но они были ничто по сравнению с тем, что ожидало нас в Москве».

1 - Май 1812 г.
2 - Август 1812 г.
3 - Октябрь 1812 г.
4 - Декабрь 1812 г.

5 - Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на картинке, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных и запишите цифры, под которыми они указаны.

1 - В начале войны, изображённой на картинке, противник обладал численным превосходством
2 - Перемещение в пункт, обозначенный цифрой 4, получило название «Тарутинский марш-манёвр»
3 - Участниками военных действий, отражённых на картинке, были А. В. Суворов и П. А. Румянцев
4 - Войсками противника русской армии руководил Фридрих II
5 - Участниками движения, районы действия которого обозначены на картинке чёрными точками, были Д. В. Давыдов и А. Н. Сеславин
6 - Общее командование войсками, действия которых обозначены на картинке чёрными стрелками, осуществлял А. Д. Меншиков. (к вопросу прилагается схема, на схеме для определения красная цифра "9")

1. город Смоленск

3. Наполеон I

4. 2. август 1812 года

5.

Ты лучше училку спроси, почему крепостные крестьяне защитили свое рабство, если Наполеон обещал их освободить? Зачем крепостные рабы прогнали своего освободителя?
Это у Толстого в Войне и Мире написано.