Скажите пожалуйста, почему Газпром задолжал Нафтогазу, как это вообще возможно?

Градова Знаток (452), закрыт 4 года назад
Знаю что это решение суда, но чем стокгольмские судьи руководствовались, никак не пойму... Трудная экономическая обстановка, о которой сообщалось, кажется абсолютным абсурдом...
Лучший ответ
Александр Сергачев Оракул (79054) 6 лет назад
Газпром, пользуясь своим монопольным положением на рынке, много лет завышал контрактные цены на газ для Украины, дискриминируя ее по отношению других европейских покупателей и вносил в контракты неправомерные пункты типа "Бери или плати". За это Стокгольмский арбитражный суд и обязал Газпром выплатить Украине 4,5 млд. долларов в компенсацию ущерба.
АмурскийМыслитель (6596) 6 лет назад
т. е. цену диктует покупатель а не продавец?
Александр Сергачев Оракул (79054) Существует европейская энергетическая хартия в соответствии с которой продавец не имеет право дискриминировать покупателя по сравнению с другими. Кроме того Россия присоединилась и к другим международным соглашениям регулирующим правила международной торговли. Вот она их и нарушила, за что ее и наказали. )))
ГрадоваЗнаток (452) 6 лет назад
Что? простите, Газпром много лет завышал контрактные цены на газ для Украины?... Ну это вообще какой то вертеп в умах...
Александр Сергачев Оракул (79054) Вот вы и обращайтесь за комментариями в стокгольмский арбитраж. )))
Остальные ответы
Олег Профи (923) 6 лет назад
При Путине всё возможно-столько лет Хохляндия газ воровала, а мы ей всё должны
НикаПросветленный (20497) 6 лет назад
когда хохол родился, еврей заплакал.
ГрадоваЗнаток (452) 6 лет назад
а при НЕПутине по другому что ли было?
часайна Оракул (87424) 6 лет назад
читайте внимательно - речь не про долг
ГрадоваЗнаток (452) 6 лет назад
а про что я вопрос задала, на ваш взгляд?))) если не про долг Газпрома и его вообще его возникновении, то о чём?)))
часайна Оракул (87424) о требовании вернуть предоплату . как только предоплату вернут - договор с нафтогазом можно спустить в унитаз - что и делается . прощай хохляндия-о . да и на транзите обломайся
Narrator Hard Мастер (1663) 6 лет назад
В судах еще и не такое можно. Закон что дышло... А в атмосфере русофобской истерии вообще Гапрому было очень глупо там судиться. Пора уже открыть глаза и проснуться, господа!)
Андрей Лифанов Искусственный Интеллект (257178) 6 лет назад
Просто безуспешная попытка Европы повесить содержание укурков окраины на Россию.

Ума у этих европейцев через край.

Детородный орган от дохлого кродила, я надеюсь, получит окраина от России, а не эти миллиарды, нафатанзированные шведским судом.

Укурки торчат на 3 млрд $ кредита России, на неоплаченный и потреблённый газ России и по остальным позициям.
Ник_Алекс Оракул (91251) 6 лет назад
А что ту не понятного? Простая арифметика.

Нафто задолжал Газпрому.
Сколько времени прошло? За то время на бабло (долга) набежали процентики.
Вот теперича посчитали, что Газпром обязан выплатить Проценты Нафто за Хранение тех денег (то есть - за Хранение Долга)))

Все ж элементарно...
Здравствуйте !Царь . Оракул (62908) 6 лет назад
А судьи кто !!!
ГрадоваЗнаток (452) 6 лет назад
судебные представители стран евросоюза
Здравствуйте !Царь . Оракул (62908) Все эти представители являются представителями карманных контор госдепа .
Chelovek Искусственный Интеллект (414857) 6 лет назад
По решению Стокгольмского арбитража НАК «Нафтогаз Украины» обязана выплатить российскому «Газпрому» $1,8 млрд. Об этом сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, передает РИА Новости.

Он также заявил, что каждый день просрочки обходится украинской компании в $600 тыс. Ранее в «Газпроме» сообщили, что Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить $2,019 млрд долга за газ, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

В то же время «Нафтогаз» рассчитывает погасить долг перед «Газпромом» с помощью взаимозачетов. 28 февраля ожидается решение по второму арбитражному разбирательству между «Нафтогазом» и «Газпромом», который касается контракта от 2009 года на транзит газа. Максимальные требования «Нафтогаза» по этому договору составляют около $16 млрд. «Газпром» взаимных исков по контракту не подавал.
Амурский Мыслитель (6596) 6 лет назад
Продажность Стокгольмских судий не самая высокая в гейропейском судопроизводстве