Как зародилась европейская кухня, её особенности
Можно смело утверждать, что на сегодняшний день европейская кухня наиболее популярна в мире. Зайдя в современный ресторан с европейской кухней - вы имеете возможность совершить виртуальное путешествие едва ли не по всей Европе. Европейская кухня - это искусственно придуманная и упрощенная кулинария. История каждого из европейских блюд уходит своими корнями либо во Францию, либо в Италию, а то и в Англию.
Европейская кухня (как и культура и искусство) зародилась в Греции. На сегодняшний день есть данные, о том, что в Греции существуют рестораны с исключительно европейской и даже французской кухней. Греки любят заказывать жирные, щедро приправленные специями блюда. Греческую кухню характеризует также использование лимонов, грецких орехов, изюма, оливкового масла, рыбы, чеснока, томатов и большого количества острых смесей.
Европейская кухня по своей сути - это ассорти всего самого лучшего из кулинарных традиций многих народов. Это качественные продукты и отборные сорта овощей и фруктов. Это проверенные временем рецепты и кулинарные изыски. Реже это дорогие и редкие продукты, приготовленные замысловатым способом.
Отличительная особенность европейской кухни - это большое количество овощных блюд и соусов. Для европейцев всегда было важно сохранить вкус самих продуктов, именно поэтому специй и приправ в ней куда меньше, чем в кухне восточных стран.
Европейская кухня отличается большим разнообразием соусов. Французы говорят о соусах как о душе и гордости своей кухни. Именно этот народ сделал популярными легкие и изысканные соусы во всей Европе. Что еще может придать неповторимый особый вкус давно известным блюдам?
Соус может подаваться как горячее или холодное блюдо. Готовится соус из муки, которая заливается водой, мясным, рыбным или овощным бульоном, или из муки, поджаренной на масле и залитой молоком. Хороший соус не должен быть ни слишком густым, ни слишком жидким. Окончательный вкус соусам придается в конце варки, посредством добавления разнообразных приправ.
О-о-о-о Европейская - это звучит многозначительно. То есть она разная и с разными корнями и традициями. Англия и Франция - Европа, но у одной традиции, а у другой относительные новшества. То есть сегодняшняя французская кухня, которую мы знаем, на самом деле это микс из рецептов разных времен, постоянно усовершенствовающихся и к тому же относительно молода. Настоящая французская вековая кухня настолько банальна и невкусна, что английская, которую в Европе не любят, просто варенье-) Хотя английская как раз с серьезными традициями и почти не изменилась столетиями - за исключением периодически пополняющейся кулинарной книгой, которую дописывают повора Королевы. Она (королева) кстати, на дух не переваривает итальянскую кухню и почти не ест другую европейскую кулинарию.. . Пудинг - это её...
не спец в этом вопросе, но думаю она зарождалась везде примерно одинаково.... бралось - что есть съедобного под рукой (например, пицца готовилась из отбросов) , перемешивалось и.... вуа-ля! готово!!!