Что такое слово? Кто дополнит?
Слово! Что это такое? Это одна из разновидностей коммуникации, с его помощью мы определяем интеллект человека, его темперамент, душевные характеристики... по словам мы создаем целостную картину о человеке, с помощью слов мы выражаем чувства... Человек чьи слова расходятся с его делами, не вызывает у нас уважение и доверие, он просто балабол... Человек использующий красивые композиции словосочетаний обретает власть. Разумное использование различных словосочетаний создает и творит, зарождает, влечет, манит и притягивает...
Вначале Было Слово ...
Слово - уникальный инструмент ...Когда слова сказаны естественным образом и мы слышим голос, находящийся под воздействием чувств и эмоций, полностью осознавая интонацию говорящего, тут всё более - менее понятно ...А как быть со словом в интернете? Здесь это действо обретает небывалую форму, танцуя фокстрот в воздухе, изрекаясь из определённого источника, обрастает невидимыми полипами, в зависимости от способностей видящего это слово, буквально сбивает с толку своей многозначностью и оставляет за собой выбор его значения ...на своё усмотрение ...Слово - всегда загадка, интрига, фонтан для размышления ...какими будут брызги - тёплыми или ледяными, как воспринимается свежесть мышления, воля слушателя ...
довольно много похожих по составу букв слов при этом каждое зачастую имеет много значений, каждый из нас с детства впитывает возможность различить эти значения, посредством общения в контексте какой либо темы, различия значений можно определить лишь объемом сказанного, и применением своих слов образующих неповторимый обворожительный стиль написания, который имеет каждый человек, так как в обиходе каждого есть свой набор наиболее часто встречающихся выражений ...что в общей массе составляет душу человека...
возможно ли по словам определить душу человека? Да ...речь является отдельной характеристикой говорящего, но как же тогда замкнутые и не высвечивающиеся в общей толпе люди, если мысли и чувства их слабы, неясны, они робкие и неопределённые, то и речь будет такая же, в ней будет присутствовать прерывистость, поверхностность, монотонность, нечёткая артикуляция и возможно даже ложная интонация ...но отталкиваясь от этого - справедливо ли будет судить о человеке, что он неглубок в своих мыслях, и обладает серостью души? Основы искусства речи даны для постижения не каждому, и не являются слова и выражения точным определением человека, как умного и полного по сути существа ...
человек увлеченный многогранный и обладающий набором знаний не может остаться в тени и поверьте за него скажут другие, и чем этот человек будет ярче тем больше стилей определяющих его характеристики вы услышите... пример; Российский математик отказался от премии в 1 млн долларов Григорий Перельман...
да ...я посмотрела ...редкий пример благородства, посчитал что его соратник заслуживает не менее высокой награды за вклад в науку, это интересно и впечатляет ...
несомненно здесь для определения нужно рассмотрение конкретных ситуаций, но для развития и накопления новых слов выражений наиболее подходит простые рассуждения вне примеров, что заставляет взглянуть на вещи новым взглядом, рассказать о них новыми словами... философия наука которая зародилась за долго до всех наук и по сей день развивает и двигает все науки вперед, тему вашего примера то же можно развивать... я довольно часто использую в своей практике прием; посредством бредовых идей рассуждаю создавая различные преграды и решая не нужные задачи зачастую находя ответы на решение таких задач в глубинах сознания которые завораживают своим появлением в моей скудной голове... собственно говоря определяющие наш диалог слова из статуса для того и выставлены на обсуждение...
как скромно о скудной голове ...
Но явно, Анатолий, что вас в " боевую готовность " приводят живые мысли и стремление ими поделиться ...Вот она речь - человек в целом! Туманность определений, запутывающие лабиринты, виртуозная игра слов и чуть заметные подсечки ...
зато как будоражит, захватывает, манит и притягивает, влечет на водит и зарождает. в этом и есть вся сладость и понимание... вроде глупость но почему то хочется читать ее и писать проникать в суть обозначая для себя нечто новое избирать влекомое... многомерность суждений дает новые модели которые возможно применять в своих откровениях...
между словами и зрительным восприятием их существует почти такая же взаимосвязь, как между психикой и голосовым аппаратом человека ...То, что сказано чувственным шёпотом, серебристым ручейком нежного голоса - мы воспринимаем . как живую воду из драгоценного сосуда и не можем напиться ...Тоже самое смотреть на слова, написанные лично, соединяясь с психоэмоциональным сознанием человека они влекут, действительно завораживают колдовским образом, чаруют или пугают нас своей откровенностью ...Издавна магическое воздействие слова на человека использовалось в совокупности с голосовыми звуками, как средство воздействия на аудиторию, публику, толпу, войска и это имеет место в современном обществе ...невозможно хладнокровно относится к людям, обладающим способностями красноречия со всеми его оттенками и гранями ...я бы сказала даже, что оратор - человек, способный на чудеса, которые правят миром ...
несомненно это так к тому же если во время диалога, либо монолога оратора включать, задействовать все сенсорные рецепторы ( уши, глаза, рот, нос, тактильные ощущения) то эффект может оказаться очевидным, конечно мы не можем заставить публику во время выступлений жевать разносолы но слюноотделение с помощью примеров в словах необходимо вызвать приводя яркие примеры с обозначением наиболее притягательных вещей...
жадность " - вот этот пример слова и рассмотрим! При всей своей звучности является неприятным, пробирающим сознание . вызывающем отталкивающее чувство, ассоциируется с пороком и недостатком ...Но так ли плохо это слово! Нельзя сказать ничего противного о человеке, ЖАДНОГО до знаний и изучений наук, не правда ли? А влюблённому мужчине сказать - Как же ЖАДНО я тебя хочу ! .это наивысший комплимент для его любимой женщины! И вообще так ли уж плохо быть жадным, ведь, если отдавать постоянно то, что у тебя просят - можно без штанов остаться в конце - концов ...Кто же придумал, что слово это некрасивое и порочное? Важно не само слово, а психоэмоциональная реакция на него ...
в нашей голове есть нейроны создающие тесные взаимосвязи между собой вызывая ассоциации мы дергаем за эти ниточки чем больше связей тем больше возникает у нас ассоциаций приводящих наш мозг в тонус соответственно наши реакции на то или иное слово, так вот количество ассоциаций слова жадный перевешивает в негативную сторону из за частое употребление слова в негативной форме. вероятность реакции в позитивном плане значительна низка, поэтому для достижения результата я бы не смел его использовать...
На травяных холмах стелила ...
Себе постель смуглянка - ночь ...
Ей солнце красное светило ...
Последний блеск, как бра, точь в точь ...
А в срубе, на краю деревни ...
Мужик жену свою прижал ...
Клонились сонные деревья ...
Тревожный ветер пробежал ...
В избушке стон от бурной ласки ...
От жадных рук и от винца ...
Лишь тени чёрные, как маски ...
С котом гуляли у крыльца ...( М . О . )
От избытка сердца говорят уста . Из Библии.
Это мысль -сорвавшаяся с языка.
Слово - в древности так обозначали знание.
"Что есть слово", был такой курс, целый год разбирались))) Поэтому и вынужденно читая - прочитал ((((
Что "тени с котом гуляли" - это истино главное!))))
Если верить библии..То..,слово было изначально.В чем то,я,с авторами ,этого писания согласен.Во-первых только потому,что слово, даже 100 лет назад,имело,совсем другой смысл......