За какие достижения присваивается престижное для альпинистов звание «Снежный барс»?

Если альпинист покорил 10 высочайших вершин РФ, тогда ему и присваивается это звание.

Источник: вики

Есть разные значения титула "Снежный Барс"

Официальное звание "Снежный Барс России" - за восхождение на 10 высочайших вершин России.

Полуофициальный международный титул "Снежный Барс" - за восхождение на пик Победы, Хан-Тенгри, пик Ленина, пик Коммунизма, пик Корженевской (т. е. все семитысячники бывшего СССР).

За подьем на уровень горы к- 9 .