Как привлечь к отвественности риэлтора?

Азат Рафинатович Ученик (216), на голосовании 6 лет назад
У нас в Башкортостане выдают единовременное пособие нуждающимся в улучшении жилищных условий при рождении первого ребенка в размере 300 000 рублей (типа мат. капитала). Я продал свою квартиру семье, которая взяла ипотечный кредит + остаток суммы обязалась выплатитьс помощью этого самого пособия 300 000 руб. Но риэлтор (ихний) неправильно составила договор купли-продажи и контора, которая выдает это пособие (Госстрой) отказала в выдаче пособия. Я тем временем взял новую квартиру тоже в ипотеку и из-за того, что получил неполную сумму за квартиру, которую я хочу внести полностью в погашение кредита, я переплачиваю проценты уже в течение двух месяцев. Вопрос в следующем: понятно, что виноват риэлтор, но как мне это доказать? Я с ней не заключал договор на оказание услуг, именно на это она ссылается. Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Лентяй Искусственный Интеллект (166226) 6 лет назад
ПРичем тут риэлтор? У Вас договор с "семьей, которая взяла ипотечный кредит", к ним и предъявляйте требования.
Loony Искусственный Интеллект (684132) 6 лет назад
Риэлтор - это посредник. Его задача - свести покупателя с продавцом и (это главное) получить гонорар за свой непосильный труд. Ответственности риэлтор (часто, даже моральной) никакой не несёт.

"остаток суммы обязалась выплатить" - каким образом обязалась? Письменно или на словах, мило улыбаясь?
Сдаётся мне, что тебя банально развели на 300 тысяч.

Для продавца никаких "потом" быть не должно. Деньги на бочку, причём всю сумму сразу. Или же - ищите другого продавца.
Даже долговая расписка (без залога) не может дать полную гарантию получения денег - будут тебе копейки в месяц выплачивать 100500 лет.

Почитал я про эти деньги. Так вот, на руки эти деньги не выдаются (!!!), это раз, потрачены они могут быть (в том числе) на первый взнос по ипотеке. Что, скорее всего они и сделали. Ну а басни о том что кто-то что там им не выдаёт... Ты официальный отказ видел?

Сумма в договоре купли-продажи какая указана?
Пыц Пыц Ученик (241) 6 лет назад
Вам не доплатили покупатели если это документально доказуемо, общаетесь с ними. У них, к стати, автоматом начнутся серьезные проблемы с банком который выдал ипотеку т. к. возникает ситуация при которой дкп может быть расторгнут. И они будут очень заинтересованы закрыть все вопросы с вами.

А вот они вполне могут подать в суд на риэлтора, если был договор на услуги и услуга была оказана не качественно.
LoonyИскусственный Интеллект (684132) 6 лет назад
Никаких проблем у них с банком не будет. Были бы проблемы, не было бы и ипотеки.
А зачем им в суд на риэлтора подавать?
Пыц Пыц Ученик (241) 2.Если продавец по суду получит остаток денег с покупателей, то они тут же вспомнят про риэлтора который накосячил с документами. И это вполне повод что бы попробовать побиться за компенсацию с него. 1.Так изначально проблем не было, но в ходе проведения купли-продажи возник форс-мажер в виде суммы, которую не выдали продавцу. И в качестве механизма давления на покупателей он вполне может подать в суд на расторжение ДКП в связи с не получением оплаты полностью, что приводит нас к выводу квартиры из под обеспечения по кредиту как ненадежной гарантии ( например продавец может добиться обеспечительных мер и через суд запретить любых операций с квартирой на время рассмотрения, а оно может длиться годами).
Артемий Оракул (54294) 6 лет назад
В том и прелесть работы рылтора - ничего не знаешь, ничего не умеешь, ничему тебя невозможно научить, ни за что не отвечаешь.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103341) 6 лет назад
Риелтора - никак. Надо к адвокату быстро. Даже в кредитном отделе банка могут проконсультировать. Думаю, что уже были, иначе не стали бы второй кредит брать. Скорее всего подписали что-то не так.... Может, надо расторгать сделку....
Аленка Просветленный (38865) 6 лет назад
Так сходите сами в Росстрой и узнайте, что нужно сделать для перечисления? может допсоглашение можно к договору сделать
В чем ошибка в договоре, что не указано в нем?
Маришка Кузнецова Знаток (257) 6 лет назад
СДАТЬ квартиру и пожить у родни пару месяцев
Мы 5 лет жили в деревне по семейным причинам и ничего . там есть свои прелести жизни