Диаметр одного шара равняется 8 см. Имеется 500 шаров одного диаметра. Каков занимаемый объем этих шаров с учетом границ

ELEMENT Знаток (485), закрыт 6 лет назад
Каков занимаемый объем этих шаров с учетом границ?
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130589) 6 лет назад
Один шар займет объем 8*8*8=512 куб. см.
500 шаров 256000 куб. см. или 0,256 куб. м.
Сформулировано конечно коряво.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287512) 6 лет назад
А мы не знаем, что такое "с учетом границ" ...(
ELEMENTЗнаток (485) 6 лет назад
Возможно, я не правильно сформулировал. Я имел ввиду то, что необходимо не просто объемы сложить, так как шар к остальным шарам не вплотную же соприкасаться будет, - будет оставаться место между ними
Сергей Искусственный Интеллект (287512) Задача непростая... https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотная_упаковка_равных_сфер
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 6 лет назад
При наиболее плотной упаковке:
N*пи*√2/6*D^3= 500*пи*√2/6*8^3= 189560 см3= 0,190 м3.
Добрый ВлобешникВысший разум (130589) 6 лет назад
Плотнее без деформации не получится)
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) Ищите в Инете "Наиболее плотная упаковка сфер". Верхний ряд сместите вправо на величину радиуса и спустите вниз на впадину"...
прпр Оракул (62092) 6 лет назад
если с учетом границ, то есть между шарами находится незаполненный объем, то шар превращается в куб со стороной 8см
в итоге имеем 500кубиков со стороной 8см, или 0,08м, посчитать объем не сложно, сами сможете