Как разобраться в 3 ндфл
Тетя написала дарственную на сына сестры, т. к у самой больше из родни только сестра осталась.
Вопрос в том, что при оформлении никто из юристов ничего не сказал о налоге в 13% от стоимости, как выяснилось дом у которого только по факту крыша и 2 жилые комнаты, в документах числится достроенным на общую площадь в 200 квадратов (2 этажа) и оценен в 7 миллионов (5 дом и 2 земля), естественно, что такой стоимости он не стоит, т. к жилая по факту примерно 30-40 кв, остальное голые стены да и те переделывать нужно ввиду застоя в ремонте.
Договор заключен, год прошел, вот только сейчас про такую хрень с налогом узнали, сама тетя живет с сыном сестры, т. е в этом же доме.
Суть вопроса: есть ли шанс теперь сбить кадастровую стоимость и соответственно получить меньший налог в ндфл, т. к. выходит 900 тыс налога! Или же налог будет на стоимость указанную в момент вступления в наследство?
Сам налог на землю пришел, но никакого 3 ндфл не было, оформляли дом через МФЦ,.
В налоговой базе владелец должником не числится... Как поступить в данной ситуации? Может данного налога можно избежать или снизить его сумму???
На крайний случай, что может сделать налоговая в случае, если человек не может данную сумму выплатить из-за отсутствия работы в нашей могучей стране?!
При чем тут наследство, если у вас договор дарения? Племянник не является близким ролственником и налрг заплатит. От кадастровой. Лучше бы сестре подарила. Какие юристы им это посоветовали?
Оспаривайте кадастровую стоимость .. Но это для новых налогов.. А что год назад нельзя было задать это элементарный вопрос о дарении НЕ близким родственникам?
ИФНС может и не прислать вам извещение о подаче декларации (уплате налога). Так что радуйтесь