Философский вопрос

Свободен ли человек делать самостоятельный выбор?

Все люди разные и нас отличает от животных свобода выбора. Говорят собаки очень умные, но они все равно остаются собаками. Собака в отличие от человека не может выбрать летать ей или ехать на поезде, взять и решить стать доктором собачих наук или хотя бы перекрасить шерсть в синий цвет, что бы стать крутой собакой.

Однако почему одни люди могут справится с вредными привычками, а другие нет?

Почему одни люди могут выжить в трудных условиях, а другие нет? К примеру: один солдат на фронте подцепил свинку и тут бой, адреналин зашкаливал так, что после бое он выздоровел с его слов.
Многие думают, что надо бороться нельзя сдаваться, но бывают случае в большой массе когда бомжи и алкоголики отмораживают конечности засыпая на морозе, но остаются живы в то время как физически здоровые и трезвые люди продолжая бороться до последнего погибают от переохлождения.
Может нами рулит провидение и нет этой самой свободы выбора?
Ведь наше здоровье, это тоже наш выбор. Мы можем как бы выбрать здоровый образ жизни, можем посещать врачей и лечить болезни (где вы видели собаку самостоятельно идущию к ветеринару лечить простатит? Кстати почему одни мужчины его лечат, а другие нет или он не у всех лечится или все же свободы выбора нет?

Конечно, свободен делать выбор.
Болезни легче проходят у тех, кто их не боится, не думает о них, не беспокоится о них. Как раз бомжи и алкоголики не беспокоятся. И солдат на войне выздоровеет от свинки и язвы без лекарств оттого, что закрыл в своем уме тему болезни.
С вредными привычками все справляются по разному, потому что у каждого генетически разная предрасположенность к ним, и сила воли у всех разная, и ум разный.

то есть умственные способности животных ты просто игнорируешь? Типа это не принципиально в вопросе выбора вариантов действий.

конечно свободен, только важно знать что такое свобода: человек свободен только тогда, когда он может себя ограничивать. Когда он добровольно, по своей воле, соблюдает заповеди Господа, вот тогда -это свобода. А когда всё можно-это рабство греха...

многое зависит от качеств, которые мы лично вырабатываем. Библия возвышает человека, говоря, что он может противостоять своим желаниям. В отличии от животных, которые руководствуются инстинктами, люди могут сдерживать свои порывы.

Люди каждый день делают выбор в еде, одежде, в выборе работы, спутника жизни и так далее. Мы делаем свой выбор, хотя иногда хочется чтоб ответственным за наш выбор был кто-то другой!