Нужно ли снижать численность населения Земли?

Окромя цивилизованных есть ещё и слаборазвитые страны в которых даже попытки распространения презервативов в целях борьбы со СПИДом наталкивались на местные предрассудки.
Наиболее древний и очевидный приём провоцирования вооруженных конфликтов и игнорирования оных не только аморален, но и в лучшем случае может только сдержать рост населения, но не уменьшить его. Кроме того он не вызывает повышения уровня жизни, что собственно и является главной целью - разорвать порочный круг.
Благосостояние приводит к снижению рождаемости, а снижение рождаемости к благосостоянию.

Также не подходит современное оружие массового поражения, так-как оно кроме населения уничтожает и ресурсы. Нейтронное оружие вопреки распространенному мнению также уничтожает не только живую силу, но и материальные вещи. Просто его можно сделать малой мощность, что стирает грань между тактическим ядерным и обычным оружием. Что и послужило причиной его запрета.

В фильме "Инферно" (2016) для этой цели предлагалось биологическое оружие. В том же фильме высказывалось соображение, что не малую роль в выходе из средневековья [ В которое индоевропейскую цивилизацию загнало как-раз поклонение младоиудейским "ценностям" сыграла снизившая численность населения чума. Хотя тактика сего была сильно натянута. Подобное чисто технически может позволить себе только развитое государство и подготовку к искусственному созданию пандемии скрыть невозможно (от слова вообще, я микробиолог верите нет?)
И это ещё и антигуманно.

Однако есть и исключения.
У насекомых имеется бактерия вольбахия, которая может развивается только в самках не причиняя им существенного вреда, но убивающие либо провоцирующие переопределение пола у самцов. Однако найти или получить искусственно микроорганизм ведущий себя подобным образом по отношению к человеку в обозримом будущем не представляется возможным. (А жаль, ведь кроме контроля населения данная мера могла бы дать миру мир. Ибо сказано "если бы все мужчины были-бы трансгендерами - в мире небыло-бы войн". Однако это уже совершенно другая тема). Вольбахии-же выделенные из насекомых даже в случае их успешной адаптации у млекопитающих вели бы себя в них совершенно по другому из за глубоких физиологических отличий последних от насекомых. Именно по этому за миллионы лет эволюции данного не произошло естественным путём.

У Хайлаина в "Долине смертной тени" была вещь лицензий на ребёнка, а также там рассматривались случаи мошенничества с ними. Однако в Америке они не понадобились, так-как рождаемость там стабилизировалась и так. Тоже произошло и в Китае, где стабилизация рождаемости установилась естественным путём.

На весь Мир есть идея "золотого миллиарда", так как асам не запретишь и их не убедишь, что рожать по десять детей, а то и больше нельзя. Да жестоко, но никуда от этого не денешься.

Вещи a-la "А мы уйдем на север" не катят. Единственное реально достижимая на ближайшее время подобное тело, это Луна. Вы хотели-бы чтобы ваши дети жили на Луне? Или на земле, где условия очень может быть будут ещё хуже. При дальнейшем же неконтролируемом размножении мы получим фильм "Идиократия" в действии и не кто никуда уж точно переселяется не будет. Тогда действительно вымрет большинство народа, а вместе с ним и цивилизация - уже на всегда, ведь полезных ископаемых для промышленной революции уже не будет.
Ом.

Анонимный опрос
да
нет
другое
балЛ
Всего голосов: 42
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Давно снижают и выборочно и по многу эпидемия юми.

Если верить Писаниям, даже в Раю есть свои проблемы, что там тогда говорить о насущных проблемах человечества, которое насквозь пропитано эгоистическими программами.