Почему сказано "всё что нас не убивает делает нас сильнее" ведь гораздо чаще "всё, что нас не убивает, делает калеками"?

Надо ли обращать внимание на всё, что сказано? Кто то что то сказал в применении к ЧАСТНОЙ обстановке. А люди пытаются это натянуть на все ситуации.
Вы верно сделали вывод. Фраза эта - она ниочем.

А кто сказал, что калека слабее здорового?

Чаще полученный опыт реально делает сильнее,
даже более чем травма делает слабее

не слушай ты эти книжные цитаты. это макулатура. в жизни всё неописуемо цитатами

Иногда фраза сказанная в одном контексте, распространяется на все случаи жизни. Трудности автоматически не делают нас сильней, а вот когда мы их с достоинством преодолеваем, вот тогда да, мы становимся сильней. Как правило именно красивые фразы и уводят человека с пути познания Истины.