что такое иконопись?

Анастасия Проняева Знаток (282), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147811) 15 лет назад
ИКОНОПИСЬ, христианская (главным образом православная) станковая культовая живопись - энкаустика, в средние века преимущественно темпера на дереве, позже масляная живопись. В средневековой иконописи в условных отвлеченных формах (золотой фон, плоскостность, религиозная символика) воплощались общественные и эстетические идеалы, что делает иконы значительными произведениями искусства.

Техника иконописания сложна и своеобразна; последовательность писания иконы выработана в древности, изменению не подлежит и по традиции передается иконописцами из поколения в поколение. Поэтому начинающие иконописцы должны также строго и неуклонно ее придерживаться. Если же, в силу обстоятельств, приходится отступать от некоторых материалов и приемов, то каждый иконописец должен более всего бояться нарушить главное: традиционный образ иконы и последовательность его построения.

Каждая икона состоит из четырех основных частей — слоев. Первый слой — щит из деревянной доски (или кусок холста) — является ее основой. Второй слой — грунт, или левкас, приготовленный из порошка мела с клеем. Третий слой — живопись, состоящая из рисунка и красочных материалов: пигментов, приготовленных на натуральной яичной эмульсии или на искусственной — казеиново-масляной или поливинилацетатной. Четвертый слой, защищающий живопись от внешних воздействий, представляет собой тонкую пленку отвердевшего растительного масла (олифы) .

Сообразно с этим работа над иконой подразделяется на четыре основных этапа: выбор основы, наложение грунта, живопись и закрепление ее олифой.

Иконопись - есть икусство
Остальные ответы
Динар Профи (602) 15 лет назад
ИКОНОПИСЬ, христианская (главным образом православная) станковая культовая живопись — энкаустика, в средние века преимущественно темпера на дереве, позже масляная живопись. В средневековой иконописи в условных отвлеченных формах (золотой фон, плоскостность, религиозная символика) воплощались общественные и эстетические идеалы, что делает иконы значительными произведениями искусства.
July Знаток (473) 15 лет назад
Это исскуство по написания (рисованию, если проще) икон.
Владимир Искусственный Интеллект (205985) 15 лет назад
Особое подразделение живописи. Правила для написания икон - прориси, искусство обратной перспективы, овладение определёнными шаблонами, наложением красок и т. д. Иконопись КАНОНИЧНА - т. е. должна соответствовать определённым правилам (канонам) , установленным Церковью.
Vasily Мастер (1513) 15 лет назад
Если сказать по-простому - рисование икон
Анастасия Ученик (223) 15 лет назад
Иконопись - особый тип живописи, произведения которого имеют культовый характер (христианство) и строятся по особым правилам (какон) .
Иконопись по технике может быть не только темперой, энкаустикой или маслом. Есть иконы и шитые, эмалевые и проч.
Вобще-то на все есть википедия
=0 Мудрец (15733) 15 лет назад
Источник: рисование икон
VIKK Ученик (145) 4 года назад
www.mosip.ru извините за ссылку, но лучше ресурса описывающие в статьях данное направление я не нашёл. Сайт держит иконописец который очень глубоко изучил данный вопрос.