сколько стоит гос пошлина на исковое заявление в суд ?

Леонид Филатов Ученик (177), на голосовании 6 лет назад
обращаюсь в суд с исковым заявлением на землю ( оформить в собственность по наследству), в суде говорят что квитанция госпошлины будет процент от кадастровой стоимости земли, а это не маленькая сумма получается ((так ли это.? В том году так оформлял дом, так просто госпошлина была 400р.
Голосование за лучший ответ
Константин Оракул (50530) 6 лет назад
Принимают наследство у нотариуса. Если у Вас спор об установлении юридического факта на принятие наследства и признание права собственности (либо иной спор касающийся спора о праве), то государственная пошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости земельного участка.
Вы можете поступить проще, подать заявление в суд и приложить ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате гос пошлины, до установлении цены иска (в большинстве случаев такое ходатайство удовлетворяется).
Леонид ФилатовУченик (177) 6 лет назад
через натариуса не получится, уже все сроки прошли, теперь только через суд. и нотариус посоветовал в исковом заявлении сразу требовать признать за мной право собственности на земельный участок. а если я приложу это ходотайство, то потом мне всё равно придётся эту же сумму заплатить?
Константин Оракул (50530) Нотариальный отказ приложите. Да все равно вам придется госпошлину заплатить.