С кокого срока беременности дают спрпвку на легкий труд

Наталья Голова Ученик (145), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Анна Каннабих Гинеколог мобильной клиники DOC+ 6 лет назад
Добрый день! Справку на легкий труд в установленной форме выписывают в Женской консультации по месту жительства сразу при постановке на учет по беременности (с любого срока), не выдают ее лишь в одном случае - если вы напишите отказ в карте. Врач обязан уточнить у вас условия труда, в том числе длительность рабочего дня, наличие выходных, командировок, вредных факторов и т. п. В некоторых случаях выдача справки может составлять несколько дней, это связана с подписанием справки администрацией учреждения, НО дата перевода на легкий труд в ней будет стоять с момента вашего обращения. На время оформления справки на легкий труд, если необходимо, можно сразу получить справку о том, что вы беременны и передать ее в отдел кадров.
Трудовой кодекс гарантирует снижение рабочей нагрузки во время беременности, подробнее ст. 254 ТК РФ. При этом сохраняется средний заработок по прежней работе. В случаях, когда невозможно осуществить перевод на легкий труд и /или исключить воздействие вредных факторов, беременная освобождается от работы, на срок пока работодатель не сможет организовать для нее благоприятные условия труда, при этом оплата всех пропущенных дней по этим причинам производится по среднему заработку.
Здоровья вам и вашим близким!
Остальные ответы
BRABUS Гуру (2567) 6 лет назад
Как выдадут больничный лист, у жены это на 8 месяце было
Татьяна Онищенко Оракул (64614) 6 лет назад
а у тебя есть на работе вредные факторы?
Забортомжизни Оракул (67028) 6 лет назад
В любой момент после постановки на учет.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (334888) 6 лет назад
Если есть вредные факторы, то почти сразу.