Анна Каннабих
Гинеколог мобильной клиники DOC+
6 лет назад
Добрый день!
Обычно назначают контроль УЗИ органов малого таза после менструации, на 5-7 день день менструального цикла. При подтверждении диагноза (полип эндометрия) показано хирургическое удаление под контролем гистероскопии.
По поводу возможных кист левого яичника: параовариальная киста -опухолевидный процесс. В таких ситуациях также показан контроль УЗИ и при подтверждении возможно оперативное лечение в целях профилактики нарушений репродуктивной функции в будущем, однако учитывая размер ( одна киста маленькая, вторая- средних размеров) возможно динамическое наблюдение. Решение о необходимости опер. лечения именно вам будет основываться на ваших жалобах, клинической картине, данных анамнеза и динамики течения заболевания (роста кист). Обращаю ваше внимание, что более точным методом диагностики является диагностическая лапароскопия.
Заключение узи в при данных заболеваниях позволяет только предположить диагноз. Вы нуждаетесь в обследовании и наблюдении.
Здоровья вам и вашим близким!
Олеся Тихомирова
6 лет назад
Ожидать одного из двух вариантов:
1)скажут готовиться к мини-операции по удалению полипа - подготовка занимает недели 2-3, свечи какие-нибудь назначат. А может и ничего не назначат, т. к. воспаления вроде нет.
Операция это несложная, делают за 1 день, выпускают на следующий.
После операции надо будет некоторое время наблюдаться у врача, чтобы все хорошо зажило, выполнять рекомендации врача.
2)могут сказать ничего не делать, а просто следить за ситуацией, раз в несколько месяцев делать УЗИ. Если полип начнет расти - то операция
Алиса Миркина
6 лет назад
Согласна варианта 2, наблюдать, следить есть ли рост полипа. Или же делать гистероскопию, не страшно, малотравматичная операция под контролем камеры удаляют полип, заодно и посмотрят есть ли еще какие то проблемы. Почитайте gisteroskopia-i-rezektoskopia.ru Здоровья вам!