Объясните про конденсаторный микрофон.
Сейчас продают великое множество микрофонов, якобы конденсаторных... Но внутри они выглядят вот так как на фото... Вот скажите, зачем конденсаторному микрофону эта плата внутри корпуса? Ведь он работает от внешнего фантомного питания.. 48 В... Говорят что вот такой вот микрофон как на фото можно подключить без фантомного питания и он работает... А с фантомным-ещё лучше... Мне кажется что на фото-обычный электретный микрофон-а плата предусилитель для него...
Любой мелкий электретный капсюль имеет вот такую внутреннюю схему. В отличии от чисто конденсаторного микрофона ему не надо высокого U 48V для элекризации обкладок. Электризация там за счёт специальных материалов (которая кстати не вечна и со временем умирает). Но питать полевик всё равно чем то надо! Он тут не для усиления, а для преобразования огромного выходного R в удобное низкое.
Настоящий конденсаторный капсюль вещ капризная, хотя по факту проще и делается всегда для действительно очень хороших микрофонов. Вот тогда внутри и специальный усилитель, и питаниеи, иногда коррекция АЧХ и бог знает, что ещё впихнут...
Потом ещё надо учесть, что транзисторы (а полевики и подавно!) появились много позже собственно таких микрофонов. Мелкий электретный капсюль со встроеным полевиком появился не сразу. А до того практическая разница терялась между электретным и конденсаторным, поскольку усилитель в любом случае нужно было монтировать непосредственно у микрофона. Передавать сигнал от источника сопротивлением в десятки мегаом по проводу – очень проблематично. Никакая экранировка не спасёт от наводок !

А без фантомного питания может работать только вечный двигатель да детекторный радиоприемник. Завтра ухожу в запой.
Для конденсаторного тоже нужен предусилитель, причем более сложный, чем для электретного, т. к еще требуется согласование с очень (!) высокоомным капсюлем. Без питания оно работать не должно.
электретный это и есть конденсаторный-----------бестолочь
Конденсаторный микрофон создает очень слабый сигнал, который должен быть усилен прямо на месте. А вот электретному никакой особый предусилитель не нужен.