Включённая вертикальная синхронизация уменьшает нагрузку на видеокарту или увеличивает?
Не влияет
Лучше включить. Чисто для изображения.
Сам процессор этого даже не знает. Это как на конвейере яйца упаковывать по 30 штук в коробку - курица об этом не знает?
Остальным советую изучить распределение сигналов и синхронизацию внутри карты.
Если в общем случае рассматривать: то значительно снижает, уменьшается ее нагрев и множество других плюшек с качеством изображения.
В частном случае, если включишь fast v-sync (быстрая вертикальная синхронизация, для видеокарт Nvidia), то ресурсоемкие приложения будут выжимать из твоей видюхи максимум. Это компромисс между качеством и плавностью для любящих играть в онлайн-шутеры.
уменьшает. т. к частота кадров будит зависить от вашей частоты развертки монитора, то есть, если у вас моник 60 гГц то частота кадров в играх ( если видяшка тянет) составит 60 фпс, а при выклю ченой синхронизации в игре может выдавать большее количество кадров, чем меньше кадров в секунд тем меньше нагрузка на видяшку, но я бы не советовал юзать эту настройку т. к есть в ней и минусы.
уменьшает значительно и не выше 60 фпс будет и разрывов кадра
плавно четко хорошо если железо тянет)
вертикальная синхронизация включает ограничение на фпс, уменьшает нагрузку только в случае наличия избыточной мощности