У кого есть опыт работы с алабаем ( среднеазиатской овчаркой )
У кого есть эта собака или опыт работы с ней? Заводчики, дрессировщики или те кто воспитывал не одну эту собаку, подскажите как ее правильно воспитать? У нас имеется подсобное хозяйство. Купили щенка с целью охраны пастбища. Как воспитать щенка правильно подскажите.
Есть породные форумы. Там наверняка есть ответы на все вопросы.
На авось не надеялась, кобеля брали от привозной суки и протестированных обоих родителях, родословная само собой у обоих. Сначала ездили на площадку, потом к нам на дом приезжали, да и сейчас переодически приезжает для закрепления материала скажем так.
Суку брали взрослой в 5 лет, фенотип. Все тоже самое с 0. Сама по себе конечно не выдает таких результатов как кобель, но в паре работает очень даже не плохо. Правда и заняло это год с небольшим.
А почему не хотите спросить у заводчика, у кого купили щенка ?
Сейчас же и алабаи разные, не так много рабочих .
ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АБОРИГЕННЫХ СОБАК
Вот тут найдете полезную инфу. Ссылку не пропускает (
так же как и любую другую собаку крупной породы дрессировать и заниматься с собакой.. Собака серьезная и заниматься с ней надо только с опытным кинологом - иначе наломаете дров и получите неуправляемого агрессора.