Вопросы отдела кадров

Исмаил Зайковский Ученик (106), на голосовании 6 лет назад
Интересные вопросы от кадровиков или начальников которые слышал, это так ПНДшников отсеивают? Мне 24 (сейчас работаю, но ищу получше)

1. В армии служил? 1. - нет. Причина? - по физ. здоровью
2. Права есть? - Если нет - почему? (особенно если работа в захолустье) - отвечаю, что якобы не нравится водить
3. С родителями живёшь? - "Да" и сразу молчание кадровика...
4. Личные вопросы, на которые грубо не ответишь: девушка есть? ВКонтакте есть? - девушки нет. ВК - левый, без своих друзей и фото.
5. Чем увлекаешься? - "компы, ремонты, телефоны". Хотя дальше сидения в инете у меня дело редко доходит.
Вопросы простые и многих не остановишь после вопроса. Но меня в ступор вводит, отвечаю кое-как. Пару интервью уже завалил (не перезвонили, "мягко отказали").
Голосование за лучший ответ
Jemchugova Мыслитель (6872) 6 лет назад
прежде чем отправить резюме, почитай вакансию, узнай, какого специалиста они ищут. с какими качествами, навыками...
в основном все вопросы нацелены не на конкретный ответ, а просто на твою реакцию посмотреть.
Санёк 127 Гуру (3262) 6 лет назад
Ещё почему уволились с прошлой работы обязательно спросят. Про армию тоже задолбали, причем тут армия вообще если я не в органы устраиваюсь. Всегда спрашивают женат или нет. Про есть ли ВКонтакте ни разу не спрашивали). А чтобы ПНД шников отсеять, отправляют медосмотр проходить.
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (66244) 6 лет назад
Все просто и примитивно. Все отделы кадров - идиоты и не профессионалы. В своей работе они не разбираются. Различить хорошего специалиста и плохого не могут.
Какие вопросы надо задавать - не знают. Ведь, чтобы задать вопросы специалисту надо понимать в профессии. Кадровики в профессиях нанимаемых не разбираются. А сделать вид, что собеседование проходит - надо. Вот, тупорылые кадровики и задают всякие глупые вопросы. Некоторые задают вопросы из списка предложенного автором, а некоторые вообще задают всякие "хитроумные" вопросы из журнала "Лиза".
В результате, хорошему, грамотному, квалифицированному специалисту могут отказать, а другого - неграмотного алкоголика взять на работу.
Ведь, зарплата кадровиков не зависит от качества принятого на работу персонала.
Нонна Будиловская Мыслитель (8404) 6 лет назад
отвечу как начальник ОК. Кадровик заполняет личную карточку на работника, где есть такой раздел. На предприятии ведется воинский учет. В течение 2-х недель передается информация в военкомат. По поводу именно служения в армии спрашивают, потому что могут психические заболевания или иные и не хочется потом с больным возиться. У нас вот пришел с открытой формой туберкулеза и 2 недели не проходил медосмотр, куда обязательно посылают, потом заболел и мы ему 12 месяцев оплачивали больничный. Про состав семьи тоже в карточки -для военкомата, если заберут на сборы и если что -кому сообщать. Про соцсети - много сидишь, значит во время работы будешь отвлекаться.
V@lidol Знаток (303) 6 лет назад
вот тут почитай, как сделать крутое резюме:
https://bookness.by/blog/kak-sostavit-kreativnoe-rezyume
А тут как не облажаться насобеседовании:
https://bookness.by/blog/kak-ne-oblazhatsya-na-sobesedovanii