Прохождение газом малого отверстия

Igor Kotov Ученик (69), закрыт 6 лет назад
Почему при быстром выходе газа из балона последний охлаждается,? Самые энергичные молекулы газа покидают балон первыми? Так ли все просто?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1660567) 6 лет назад
Адиабатическое расширение, деточка.
Igor KotovУченик (69) 6 лет назад
Меня мало интересует как это называется меня интересует модельный подход.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 6 лет назад
именно так. Оно же закон бернулли, давление падает, вместо хаотичного движения остается направленное.
Igor KotovУченик (69) 6 лет назад
Тоесть не обязательно какие молекулы первыми будут сбегать, высоко или низко энергичные. Главное что при выходе происходит преобразование энергии хауса в направленной. Но вот предположим что нам бы удалось где либо выстроить молекулы в ширенгу и пускать от края до края цилиндра. Строго направленное движение. Чем бы тогда определялась температура стенки в которую молекула разом бьют?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) как не крути, а первыми будут сбегать высокоэнергичные.
Пришелец Просветленный (39879) 6 лет назад
Потому что расширяется за счет своей внутренней энергии, то есть за счет самых высокоэнергетичных молекул.
Сергей Логинов Оракул (87516) 6 лет назад
Верный ответ уже дан: адиабатическое расширение при прежней энергии в расширяющемся объёме вызывает падение температуры.

Газ высокого давления, выходя из дюзы (сопла), резко увеличивает свой объём. Энергия его остаётся прежней, что при температурном подходе — а в физике есть два подхода к термодинамике: энергетический (Ньютон) и температурный (Карно) — означает падение температуры.

За каждой отдельной молекулой или атомом следить не принято — толку от этого никакого — судят по ансамблю (совокупности).
Igor KotovУченик (69) 6 лет назад
Проще подругому. Как я вас понял. В началеимолекулы бьются о малую площадь стенок сосуда. Заием увеличивая площадь поверхности балона при фиксированной энергии молекул до и после. Уже на еденицу площади приходится меньше ударов молекул
Tester Оракул (73395) 6 лет назад
Процесс наз. дросселированием
дыхни потихоньку на руки -будет тепло
О подуй сильно через сжатые губы холодком повеет а у тебя 36.6 С
Сергей ЛогиновОракул (87516) 6 лет назад
Тут бы упомянуть и дросселирование — даже раньше педаль газа называли "дросселем" — в карбюраторе: в цилиндры надо не струю бензина подавать, а пары. Вот дроссель их и создаёт — бензин испаряется, а не струёй течёт.
Tester Оракул (73395) И такое идет
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139223) 6 лет назад
Газ расширяется адиабатически, т. е. без теплообмена с окружающей средой. А такой процесс, согласно 1 закону термодинамики, сопровождается понижением температуры. "Покидание баллона самыми энергичными молекулами первыми" тут НЕПРИЧЁМ; "переход хаотического движения молекул в направленное" происходит лишь ЧАСТИЧНО и в соответствии с упомянутым выше законом вкупе с законом Бернулли.