Что за интересное сооружение за углом? Покажите и расскажите, пожалуйста.

Ник Рандел Гений (85591), закрыт 6 лет назад
Коли не узнаёте, то Гомер вам в помощь.)

Лучший ответ
Высший разум (339979) 6 лет назад
Костёл святого Вацлава (Острава)

Самый древний храм Остравы, который длительное время был основным костелом города, можно найти в районе Моравская Острава. Он был освящен именем святого Вацлава и считается ровесником самого города. Его возвели в 1267 году на месте языческого святилища. Кстати, с этим храмом связано немало мистических тайн. Во время последней реконструкции, которая произошла в 1997-2004 годах, в одной из его стен было обнаружено странное захоронение. Человека, помещенного в могилу, накрыли тяжелой керамической плитой, а в его рот вложили три монетки. Согласно местным легендам, в Средние века таким образом избавлялись от вампиров.

Впервые упоминание о храме святого Вацлава мы встречаем в летописях 1297 года. В них особо подчеркивается, что местный храм сделан из камня. Это обстоятельство позволило ему пережить множество пожаров и ударов стихии-но никогда не был уничтожен полностью.

С течением времени изменялся и облик храма. Известно, что первоначально костёл святого Вацлава был построен в романском стиле. В XVI костёл был расширен и даже покрыт новой крышей, а оригинальный потолок был заменён кирпичным сводом. Постепенно в костёле начали проявляться элементы ренессанса – так, готическая башня храма была перестроена именно в этом архитектурном стиле. В течение XVII века композицию костёла дополнили две барочные часовни с куполами и боковые часовни Девы Марии Карельской. В XIX веке остравский костёл святого Вацлава был в очередной раз перестроен в стиле классицизма, а готическая северная ризница была снесена. Но в 1893 – 1898 гг. к храму были вновь добавлены готические элементы.

Костёл святого Вацлава в Остраве привлекает не только многочисленных верующих католиков, но и туристов, интересующихся историей и архитектурой Моравского края. В облике храма прослеживаются многие архитектурные стили средневековой Европы, которые создают неповторимый образ одного из древнейших зданий Остравы.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=19379
ГраНатВысший разум (152675) 6 лет назад
Здравствуйте. Проголосуете за меня? https://touch.otvet.mail.ru/question/207789386/ вот ссылка - переход сразу на мобильную версию. за Диадему!!!! Ответ внизу, В ответе на картинке лев есть. Спасибо.