По закону страховая компания не имеет право отказать в заключении договора ОСАГО. А распространяется ли это на агента?

Я вам снюсь Мудрец (13699), закрыт 6 лет назад
Страховые агенты ВСЕГДА навязывают в нагрузку к ОСАГО покупать полис "добровольного" страхования жизни и здоровья. Когда страхователь отказывается от такой услуги, агенты заявляют, что в противном случае они имеют право просто не заключать с ним договор ОСАГО.
Распространяется ли на агентов положение, что страховщик не может отказать, или они более свободны в этом отношении, чем компания, с которой у них агентский договор?
Лучший ответ
RA3SCQ Оракул (96702) 6 лет назад
Всё это враньё . Они страхуют машину а не меня . Моё право нужно покойнику страховка или нет.
СержантОракул (90779) 6 лет назад
Они страхуют не машину, а вашу ответственность.
RA3SCQ Оракул (96702) Только эта ответственность зависит от машины. Не подскажите почему?
Остальные ответы
URAN Знаток (284) 6 лет назад
Советую застоховать в онлайн...
Я вам снюсьМудрец (13699) 6 лет назад
Да я бы с радостью. Но это в нашей стране сделать невозможно. Серверы не работают. Во всех страховых компаниях. Это сделано намерено. Вносишь все данные, жмёшь "получить полис", сервер очень долго думает, "ожидайте", и в результате выдаёт какую-нибудь ошибку. Я год назад сам так с неделю мучился по всем компаниям. Везде одно и то же.
URAN Знаток (284) Прошлом году меня из сайта выкидывало я что сделал зашёл с телефона он открылся потом опять с компа и получилось. Самому страховаться через месяц чувствую без гемора не получится, если у тебя получится отпешись.
Сержант Оракул (90779) 6 лет назад
Это где такие мамонты с допами ещё не вымерли? Я где-то с 2013/14 года не встречал подобных...
Я вам снюсьМудрец (13699) 6 лет назад
Да везде. Год назад весь город оббегал, был в шести офисах, представителей разных компаний, все до одного с пеной у рта орали, что без допов никто полюса не продаёт. В этом году сомневаюсь, что что-то изменилось.
Сержант Оракул (90779) Я один что ли такой счастливчик? Две машины и как обычно в разных страховых в разных областях и все без допов.
Вадим СергеевУченик (184) 6 лет назад
Ооо сейчас это повсеместно. Страховку сделать-головная боль
Сержант Оракул (90779) Вот в феврале в АльфаСтраховании на одну из машин полис оформлял. Минут 15-20 в офисе и готово, про страхование жизни (что-то такое) спросили надо или нет, сказал что без этого переживу.
Вадим Сергеев Ученик (184) 6 лет назад
Брокеры ограничены по договорам. Обращайтесь напрямую в страховую компанию - там ОБЯЗАНЫ по закону оформить полис, либо написать МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ. Так же рекомендую снимать процесс на видео-законом это не запрещено. Я сам до регистрации в Питере обращался так же к брокерам, не смогли мне оформить бумажный полис, но за определенный интерес помогли с еОСАГО - Демополис называется, вроде. На Мебельной улице возле ГИБДД офис
Я вам снюсьМудрец (13699) 6 лет назад
))) Ну, не все проживают в Вашем городе и знают про Мебельную улицу. Чтобы обратиться в головной офис, или даже в филиал какой-либо страховой компании, нужно ехать за тридевять земель в другой город. По деньгам дешевле купить 10 допов, а по времени говорить не о чем.
Вадим Сергеев Ученик (184) Здесь полностью согласен) Я так, чисто своим опытом просто поделился))) Ибо в свое время все пороги обил своими ногами ради этой долбаной страховки) В любом случае-ехать именно в головной офис. К брокерам смысла нет обращаться, если другой регион отличный от фактического пребывания. А так - только удачи и терпения)))
Татьяна Реутович Мыслитель (8055) 6 лет назад
Сама работаю агентом... нет... это не обязательно) просто хотят бабок плюсом рубануть, я просто за осаго беру сверху за оформление денег т ничего не навязываю... не нравиться иди домой и делай сам онлайн)
Я вам снюсьМудрец (13699) 6 лет назад
Вопрос не в том, обязательно ли. Меня интересует, имеет ли право страховой агент отказать страхователю в оформлении ОСАГО "просто так, не хочу и всё". Страховая компания не имеет, это прописано в законе, а распространяется ли этот закон на агента?

А против вашей накрутки я ничего не имею. В разумных пределах. Это так же, как в магазинах товар дороже, чем на оптовых базах. Это ваше право. А онлайн ОСАГО не оформляется ни у одной компании. Это сделано намерено, и Вы лучше меня знаете для чего.
Татьяна Реутович Мыслитель (8055) да имеет) у меня у самой машина, ни где брать не хотели.. не онлайн, никак, типо старая машина 2001 год, побегала жуть.... потом написала письмо претензию в главный офис компании где была прошла страховка.... письмо претензия была на основе законе о защите прав потребителя... страховая не имеет права отказать в страховании и меня через две недели застраховали без проблем! они сейачс смотрят на стаж, на возраст, аварийность, прописка... я из 10 осаго в день делаю 2...всем почти отказ...