Могу ли я поступить в иногородний университет, если родители против?

Александра Шульга Знаток (326), закрыт 6 лет назад
На момент поступления и первой сессии мне будет 17 лет
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69619) 6 лет назад
Можете, если найдёте деньги на проживание и переезд. Вы не сможете подписать договор об оплате обучения при поступлении на платное, а все остальные документы подписывает студент.

При обучении на бюджете зачисленные приходят и сами получают на руки студенческий, пропуск в общежитие и все прочее. От родителей никакой подписи не требуется.

И уж конечно участвовать в конкурсе на поступление можно без согласия родителей.

Родители ничего не смогут сделать. Они не могут требовать, чтобы вас отчислили, потому что нет таких оснований для отчисления как «родители против» и ректор из пошлёт. Они не могут требовать выселения вас из общежития, потому что нет таких оснований для выселения.
Они не могут силой вас увезти, потому что нельзя применять силу к несовершеннолетнему.
Милиция тоже не поможет, потому что вы не бомж, живёте в общаге по временной регистрации, учитесь, ведёте себя хорошо.

Это патовая ситуация, в которой формально закон нарушен, но на практике ничего сделать с этим нельзя, потому что нельзя заставить несовершеннолетнего покинуть вуз, в котором он учится на законных основаниях.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175138) 6 лет назад
А в чем заключается формальное нарушение закона?
Олеся Тихомирова Оракул (69619) В том, что формально несовершеннолетний (не эмансипированный) не может самостоятельно решать, где ему проживать. Формально 16-летняя девушка не может уйти жить к взрослому любовнику, а 14-летний ребенок разведенных родителей решить, что решение суда о месте его жительства тупое и он не собирается его соблюдать. Но на практике кроме "ай-ай-ай, так нельзя" никаких рычагов давления на подростка ни у родителей, ни у органов власти нет. 14-летний пацан может упорно после школы приходить в гости к папе и оставаться у него на ночь, даже если суд оставил его с матерью. 17-летний парень может уехать в любой город и учится там, ни в поезде, ни в универе не спросят разрешение от родителей. Кто хочет - тот делает. Кто не хочет - тот оправдывает свой страх тем, кто "закон не позволяет".
Остальные ответы
М.И. Искусственный Интеллект (236900) 6 лет назад
можете, только содержать себя сами будете
я уеду жить в Лондон Оракул (73776) 6 лет назад
можешь. только жить и учиться за чей счёт ты планируешь?
Chum Мудрец (10860) 6 лет назад
Езжай, поступай, учись.
Предварительно найди где будешь жить, на что будешь жить, где будешь работать?
cotton land Мыслитель (6017) 6 лет назад
Нет. Пока ты несовершеннолетняя, ты не можешь подписать договор об обучении в университете. Соответственно ты не сможешь учиться.
Олеся ТихомироваОракул (69619) 6 лет назад
Сразу видно что вы не учились в университете на бюджете
Funnypepper Искусственный Интеллект (389990) 6 лет назад
Поступить можешь, а родители могут обратиться в полицию и тебя вернут домой. И на какие шиши ты собираешься жить в другом городе?
Наталия Просветленный (33839) 6 лет назад
Не можешь:
во-первых, потому что до 18 лет родители вправе решать, где тебе учиться;
во-вторых, потому что иногородних университетов не бывает, они, как правило, стационарны.
Белый ВетерИскусственный Интеллект (175138) 6 лет назад
"до 18 лет родители вправе решать, где тебе учиться"
Неправда.