Максим Горький. очерк В. И. ЛЕНИН (фрагмент). Ваше мнение о Ленине?

Алекс Шварц Оракул (61818), закрыт 5 лет назад
Владимир Ленин умер. Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей наиболее ярко воплощал в себе гениальность».

Немецкая буржуазная газета «Ргаgег Таgeblatt», напечатав о Ленине статью, полную почтительного удивления пред его колоссальной фигурой, закончила эту статью словами:
«Велик, недоступен и страшен кажется Ленин даже в смерти».
По тону статьи ясно, что вызвало её не физиологическое удовольствие, цинично выраженное афоризмом: «труп врага всегда хорошо пахнет», не та радость, которую ощущают люди, когда большой беспокойный человек уходит от них, – нет, в этой статье громко звучит человеческая гордость человеком.
Пресса русской эмиграции не нашла в себе ни сил, ни такта отнестись к смерти Ленина с тем уважением, какое обнаружили буржуазные газеты в оценке личности одного из крупнейших выразителей воли к жизни и бесстрашия разума.

Писать его портрет – трудно. Ленин, внешне, весь в словах, как рыба в чешуе. Был он прост и прям, как всё, что говорилось им.
Героизм его почти совершенно лишён внешнего блеска, его героизм – это нередкое в России скромное, аскетическое подвижничество честного русского интеллигента-революционера, непоколебимо убеждённого в возможности на земле социальной справедливости, героизм человека, который отказался от всех радостей мира ради тяжёлой работы для счастья людей.... Был в нём некий магнетизм, который притягивал к нему сердца и симпатии людей труда. Он не говорил по-итальянски, но рыбаки Капри, видевшие и Шаляпина и не мало других крупных русских людей, каким-то чутьём сразу выделили Ленина на особое место. Обаятелен был его смех, – «задушевный» смех человека, который, прекрасно умея видеть неуклюжесть людской глупости и акробатические хитрости разума, умел наслаждаться детской наивностью «простых сердцем».
Старый рыбак, Джиованни Спадаро, сказал о нём:
– Так смеяться может только честный человек.
...Он был русский человек, который долго жил вне России, внимательно разглядывал свою страну, – издали она кажется красочнее и ярче. Он правильно оценил потенциальную силу её – исключительную талантливость народа, ещё слабо выраженную, не возбуждённую историей, тяжёлой и нудной, но талантливость всюду, на тёмном фоне фантастической русской жизни блестящую золотыми звёздами.

Владимир Ленин, большой, настоящий человек мира сего, – умер. Эта смерть очень больно ударила по сердцам тех людей, кто знал его, очень больно!

Но чёрная черта смерти только ещё резче подчеркнёт в глазах всего мира его значение, – значение вождя всемирного трудового народа.
И если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его была ещё более густа – всё равно: нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира.
И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в мире вечную память.
Лучший ответ
Остальные ответы
artist Искусственный Интеллект (201341) 7 лет назад
Дело Ленина не умрёт. Буржуи не дадут.
Афанасий Кислобздеев Гуру (4511) 7 лет назад
Всегда мы любим Ленина и думаем о нем, мы день его рождения считаем лучшим днем
Лидия Апасова Высший разум (117873) 7 лет назад
В. И. Ленин - великий гений, вождь мирового пролетариата, мировые ростовщики и банкиры до сих пор бояться его социалистической идеи... А российские либералы с 90-х годов гадят на мертвого...
Вика Разумова Искусственный Интеллект (124736) 7 лет назад
Ленин - великий демагог и спорщик, но ничего практически хорошего России не принес, кроме обмана, хаоса, голода и смерти трудового народа, как в свое время Петр Первый - великий тиран, который запустил в страну Зло из Европы. ВСЕ, кто дружил с Европой - оказались пустышками и предателями России, включая Владимира "Ясно Солнышко", который уничтожил русский Род, сжигая память многих поколений ведунов и волхвов, которые первые сообщили о рождении Христа, религия которого их и уничтожила. Так что ВСЕ ВЕЛИКОЕ - ЭТО ДЕРЬМО ...)