Как ты понимаешь слова П. И. Чайковского: "Вдохновение-это такая гостья, которая не любит посещать ленивых"?

Как говорится "аппетит приходит во время еды". Также и с вдохновением.. Если человек будет лежать и ничего не делать, то никакого вдохновения у него не будет. Если мы не будем получать новые знания, то нам не из чего будет "творить, создавать" что-то новое. Если же мы возьмемся за дело, начнем интересоваться мельчайшими его подробностями, нам станет все интереснее и интереснее, и мы захотим двигаться дальше, узнавать и делать больше. Отсюда следует, что не стоит лениться, а лишь больше и больше трудиться, не жалуясь на жизнь (что ничего не получается) при этом ничего не делая.