Нахождение геометрической вероятности.

Анастасия Урсу Знаток (306), закрыт 6 лет назад
В квадрат вписан равносторонний треугольник так, что его основания совпадают со стороной квадрата. В квадрат случайным образом бросается точка. Найти вероятность того, что точка не попадет в треугольник.
Лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105546) 6 лет назад
Sкв=a^2
Sтр=a^2V3/4
P1=a^2(V3/4)/a^2=V3/4=0,433012701892219 вероятность что попадет
З=1-0,433012701892219=0,566987298107781
Остальные ответы
Гвидон в бочке Ученик (141) 6 лет назад
Геометрическая вероятность задается так:
Есть некая фигура, имеющая площадь, вероятность попадания в нее принимается равной единице. В вашем случае это квадрат.
Вероятность попасть в любое ее подмножество, имеющее площадь, пропорциональна площади подмножества.

То есть вам нужно вычислить отношение площадей дополнения треугольника до квадрата и квадрата, оно и будет равно искомой вероятности.
Одна из сторон равностороннего треугольника принята за основание. Она совпадает с какой-то стороной квадрата. Никаких оснований во множественном числе, как написано у вас, в условии этой задачи быть не должно.