Все оперы шостаковича
Ещё была опера цыгане по Пушкину, но в пылу творческой активности он уничтожил её.
-Нос. Опера в 3 действиях на либретто Шостаковича, Прейса, Ионина и Замятина по одноимённой повести Н. В. Гоголя, соч. 15 (1927—1928). Первая постановка: Ленинград, Малый оперный театр, 18 января 1930.
-Леди Макбет Мценского уезда. Опера в 4 действиях на либретто Шостаковича и Прейса по одноимённому роману Н. С. Лескова, соч. 29 (1930—1932). Первая постановка: Ленинград, Малый оперный театр, 22 января 1934. Вторая редакция оперы ставилась под названием «Катерина Измайлова», соч. 114 (1953—1962). Первая постановка: Москва, Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, 8 января 1963.