Почему горные системы в центральной азии имеют наибольшую протяженность

Гиндукуш, Памир, Тянь-Шань, Тибетское нагорье, Гималаи.
На севере и северо-востоке находятся Среднесибирское плоскогорье, Становое нагорье, хребет Черского, Верхоянский хребет, Срединный хребет, горы Алтая.
На востоке - Большой и Малый Хинган, Сихотэ-Алинь.
С запада Азию ограждают горы Кавказа и Уральские горы.

Пожалуй, что только в Азии эти системы и имеют наибольшую протяжённость. В других же частях света горные системы имеют куда большую протяжённость.
Индостанская тектоническая плита отделилась от древнего материка Гондвана и направилась к Евразийской плите, где при столкновении появились Гималаи (молодые горы, зона альпийской складчатости). Видно, что коллизия континентов имеет протяжённый фронт.
Если говорить конкретно о центральноазиатских горных системах (о среднеазиатских), то они в своём основании образовались в более раннюю эпоху тектогенеза при похожих условиях, при действии экзогенных сил (эрозии) они потеряли высоту, стали холмами, но при столкновении двух вышеупомянутых плит они испытали повторное горообразование, то есть это столкновение затронуло более старые геосинклинальные области.