Конспект на тему половое размножение животных
В половом размножении принимают участие специализированные клетки -- ГАМЕТЫ. Женские - яйцеклетки. Мужские - сперматозоиды.
Животные, у которых особи способны образовывать только сперматозоиды (мужские особи) или только яйцеклетки (женские особи), называются раздельнополыми.
Животные, которые способны производить одновременное как мужские, так и женские половые клетки, называются обоеполыми или гермафродитами.
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ - это процесс слияния половых клеток.
При половом размножении развитие нового организма начинается с момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом.
Типы оплодотворения:
Для водных животных характерно наружное оплодотворение.
При внутреннем оплодотворении слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит внутри тела самки.
Биологическое значение полового размножения В половом размножении принимают участие две родительские особи. Половое размножение осуществляется с помощью специализированных клеток - половых. Оплодотворенная яйцеклетка - зигота - несет наследственные признаки обоих родителей. Потомство лучше приспосабливается к условиям окружающей среды и более жизнеспособно.
и что спросить хотел, жертва егэ?
каких животных?