Можно ли нумеровать счета ИП не по порядку?

Ирина Терехова Ученик (84), закрыт 5 лет назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли нумеровать счета не по порядку ( у меня ИП на усн) . Если к примеру последний счет был 8, можно ли сделать следующий к примеру 32? и если да, то как в этом случае нумеровать накладные и счета-фактуры?
Лучший ответ
Олег Данилевский Мастер (2407) 5 лет назад
Да, счета и накладные можно нумеровать, как хотите. Только не должно быть совпадающих номеров.
А вот счет-фактуры нужно нумеровать строго по порядку без единого пропуска, так как это прописано в инструкции МинФина или Налоговой (точно сейчас не помню)..
Остальные ответы
Ghost Saratov Мыслитель (9559) 5 лет назад
Формально ни Налоговым кодексом РФ, ни Правилами не установлено требования о "сквозной нумерации" счетов-фактур. несоблюдение порядка нумерации счетов-фактур формально может быть расценено налоговым органом как нарушение правил оформления счетов-фактур. В этой связи во избежание споров с налоговыми органами целесообразно обеспечить порядковую нумерацию счетов-фактур.
Васа Искусственный Интеллект (240366) 5 лет назад
И какие же у тебя счета-фактуры на УСН, расскажи пожалуйста?
У ИП бухгалтерия вообще условная, нумеровать можешь так, как правая пятка левой ноги захочет.
Для удобства нумерацию можешь совмещать - накладная/упд/акт - счет одним и тем же номером. Это удобно.
Мила Оракул (50392) 5 лет назад
Счет не является бухгалтерским документом. Нумеруйте как хотите. А вот накладные и счета-фактур желательно нумеровать поочередно.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46390) 5 лет назад
Должна быть порядковая нумерация
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
Нумерация разных видов документов никак не взаимосвязана с номерами других видов документов.
Никакого особого требования о сквозной нумерации нет. Но пропуски в номерах теоретически могут вызвать подозрения проверяющих. На практике я такого требования никогда не встречал за более, чем 20-ти летнюю практику.
Борис Тэ Просветленный (36737) 5 лет назад
в произвольном порядке можно, но лучше все же придерживаться схемы "за n следует n+1" - самой же легче.