Описать реку Иртыш по плану
1)В какой части материка течет
2)где берет начало? куда впадает?
3)в каком направлении течет?
4)объясните зависимость характера течения от рельефа
5)определите источники питания реки
6)каков режим реки и как он зависит от климата?
Заранее спасибо:)
1) Река Иртыш течёт на материке Евразия, находится в Азии, относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
2) Исток реки Иртыш находится на границе Монголии и Синьцзян- Уйгурского автономного района Китая, исток находится на ледяных восточных склонах хребта Монгольский Алтай. Устье реки Иртыш- озеро Зайсан в Казахстане. Направление течения - в участке от Зайсан до Семипалатинска Иртыш протекает в северном направлении. Затем он описывает дугу, выпуклостью обращённую к северо- востоку, круто поворачивает к северо- западу и удерживает это направление до Усть- Каменогорска и Семипалатинска.
4) В верхнем течении, от истока озера Зайсан до г. Семипалатинская, Иртыш имеет смешанные черты горной и равнинной реки. Протекая большей частью по степи, он местами пересекает остроги горных хребтов, где имеет горный характер течения.
5) Питание смешанное. Преобладает снеговое, в верховьях также ледниковое. В нижней части- дождевое и грунтовое.
6) замерзает в верховьях в конце ноября, в низовьях в начале ноября. Вскрывается в апреле.
Что ты от нас хочешь?
В чём твой вопрос?
Ты просто сообщаешь тему заданного тебе задания и ты ищешь лохов которые тебе будут его писать?
Или тебе нужна ПОМОЩЬ в написании?
Если это так, то пишут "Помогите пожалуйста..."
Открывай карту Сибири и смотри-там есть все ответы на твои вопросы.
1) Иртыш течёт в западной части Азии