Какое значение дадаизм в Цурихе сыграл для В. И. Ленина и как это отразилось на судьбе России потом?

FREYA Искусственный Интеллект (491511), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
только давайте без походов в вики и гуглы ..сами отвечайте
Дополнен 5 лет назад
именно там "дизайн" всего того, что закрутилось в годы революции и не только в молодой советской стране. не гоже так не интересоваться, дорогие, своей историей и ее интеллектуальными корнями, философией истории России.. почему так все получилось и почему Ленину удался его проект, кто за этим на самом деле стоял?
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132197) 5 лет назад
Ленин совершил АНТИХРИСТИАНСКУЮ революцию 1917-это его главное достижение о котором он и сам не знал.
Кто?
Протокольные Евреи ненавидели своё христианство, которое мешало им построить Первое Экспериментальное Иудейское Царство Ада на Земле, в СССР.
Как это у них получилось?
С помощью родившихся из среды гибели христианской религии убийц-червей-чекистов.
Что закрутилось?
Православная дохристианская нагота, секс, свобода, равенство, братство, кокс, наган, накаченные тела, поэзия, правда.
Православие обнажилось и заискрилось в момент переход от христианства к советскому безбожию.
Далее-гулаг, репрессии. Конец, занавес.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Остальные ответы
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
Катрин, это вопрос на засыпку, на него даже гении не ответят. Я цУрюк.
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
ну как же так? все патриоты собралися тут, пасть грят порвут за "русофобию". но ни херашеньки не ведают по своей же истории, культуре, антропологии и проч.. как же так?
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) На то они и подреоды, хотя... Я здесь не лучше их.
Милославский Искусственный Интеллект (222156) 5 лет назад
Мне просто баллы нужны, а студентов для экзаменов нужно искать в ВУЗах!
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
какой экзамен, Днепров? это про росс историю, нифига не знаете ни по одному конкретному вопросу, я 11 лет в рунете это наблюдаю.. только орать, оскорблять, либо писать небылицы, масломаслянное
Милославский Искусственный Интеллект (222156) Справочные материалы в Википедии смотрите. Я устал и ничего доказывать не буду. А уровень моих вопросов и ответов смотрите в ЛК
Blauer Stern Искусственный Интеллект (202025) 5 лет назад
Dada - детский лепет.
К вопросу это можно отнести а полной мере!)
Владимир Ленин - величайший человек 20 века, ни к чему трепать его имя инсинуациями... сомнительными)
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
это твой вопрос по существу?
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) Это не вопрос, а ответ. Именно по существу.
Розочка Искусственный Интеллект (130478) 5 лет назад
немцы сначала коммунизм построили, потом пришли уничтожать его...
надоели переписчики истории
люди хотели освобождения от рабства, вы видели как жил Ленин?
поношенные костюмчики, кровать, стол и стул
деньги ему были не нужны
мерзко про его продажность слушать
по себе других не судят
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
ДАвидова, а как этот пассаж связан с моим вопросом про дадаизм, интеллект круги, в которых болтался Ильич в Европе?
Розочка Искусственный Интеллект (130478) дадаизм - это ничевоки, при чем тут вообще Ленин???)))
Ученик (117) 5 лет назад
обогощение заговора
я запутался Гуру (2584) 5 лет назад
Не знаю. Не гоже мне копаться на свалке истории и перемывать косточки дедушке Ленину.
Оскал мерзкий, зомбак дерзкий, галстук пионерский, звездочки для октябрят, взмах рукой имперский...
Неба утреннего стяг…
В жизни важен первый шаг.
Слышишь: реют над страною
Ветры яростных атак!
И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди…
И Ленин – такой молодой...
И юный октябрь впереди
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) 5 лет назад
Дадаизм - авангардистское течение в искусстве.
Искусство - сфера обслуживания.
Ленин - вождь революции, давшей полуторамиллионному народу на выход из тьмы невежества.
При чём тут какой-то дизайн?
Смысл революции был в сближении трудящихся со средствами производства. Крестьян (85% населения) с землёй. За неё, голубушку, они бились и с европейской, т с неевропейской интервенцией, и со своими белыми барами. И в 1941, когда весь будущий евросоюз напал на созданную Лениным страну, крестьяне тоже бились насмерть. За неё. А не за какие-то абстрактные художества, не отставившие по себе воспоминаний ни у кого, кроме искусствоведов. Да ещё некой Catherine the Great, которая феню выучила и думает, что постигла все высшие миры.
Источник: Каждый имеет право на своих тараканов.
ЦепешМудрец (19269) 5 лет назад
Да скажи сразу Entartete Kunst, Михална, чего там.
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) Шо ж вы меня, старуху, на ночь глядя, всякими терминами грузите? Ну, в принципе, согласна.
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
"Ленин - вождь революции, давшей полуторамиллионному народу на выход из тьмы невежества.
При чём тут какой-то дизайн?" Корни этих идей революции, их основа, откуда Ильич -европейский интеллектуал почерпал? НЕ гоже, Понтанько, так демонстрировать свое невежество... речь о твоей истории, истории твоих предков... не знаешь ни фига, зачем влезать в сложные вопросы и стучать немузыкально невежеством своим?
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) Ты знаешь, моё невежество ценят. Поэтому твоё мнение меня поколебать не может. Подрастай. К слову, революция, возглавленная Лениным, шла совсем не по европейским рецептам. А уж после смерти Ленина и вовсе завернула совсем в другую сторону. Хотя Сталин направил её в подходящее русло, но после уже его смерти мелкобуржуазное европейское рвачество захлестнуло ростки подвижничества. Есть надежда, что с нынешним кризисом потребляторы вспомнят-таки, что отдавать куда радостнее, чем хватать. Если не вспомнят - то тут уж точно будет конец истории. Только не по-фукуямовски.
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) 5 лет назад
Дадизм воспитывал в людях маниакальность. Ленин в последние годы жизни был маньяком и это отразилось негативно на судьбе России. Всё правительство Ленина состояло из маньяков и НОСИТЕЛЕЙ генов глупости. И сегодня Россия страдает от этого наследия.
ЦепешМудрец (19269) 5 лет назад
Вы всегда были дураками, Кирдин и ими же остались.
Анатолий Кирдин Просветленный (25767) Я предиктор Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев, а ты Давид красно-коричневый фашист пропитанный красно-коричневой пропагандой. Почитай senezh.org и засвидетельствуй свой ум. Может отобразишь число в образ, а образ в число. Тогда я поверю, что я дурак. а ты умный.
Наталья Михайловна ПонтанькоИскусственный Интеллект (167804) 5 лет назад
Сегодня Россия страдает от потреблятства.
Еврейская ...опа от него не страдает. Она им поражена до мозга костей и своего разложения уже не ощущает. А нам эту заразу внедрили не так давно, в связи с этим мы ещё способны ощущать её как нечто чужеродное. Поэтому и больно.
FREYA Искусственный Интеллект (491511) Понтанько, лекарствто от резонерства - повышение дисциплины ума или посещение психиатрической экспертизы ...Ваше тролльство во многих комментах в моем вопросе у разных ответчиков - все сказано о вышеуказанном Вашем состоянии, ничего личного, как юзер себя весет в сети - таков и вердикт
Злой Высший разум (11747341) 5 лет назад
Не корректный вопрос, совершенно не относящийся к такой значимой мировой фигуре как Ленин..
Франгиза НикитинаОракул (88882) 5 лет назад
Не будем забывать, что на большевиков - безобидных болтунов из маленькой и незаметной фракции социал- демократической партии -в ту пору никто не обращал внимания. А вот анархистам и эсерам, проповедовавшим политический террор, досталось по полной программе.
Злой Высший разум (11747341) полностью согласен с вами
Франгиза Никитина Оракул (88882) 5 лет назад
Цель: разрушение буржуазной культуры и дискредитирование мещанских нравов.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210165) 5 лет назад
Никто за этим не стоял.
Монархия сгнила.
Питерские капиталисты решили отнять монополию на госзаказы у московских капиталистов
и заварили этот хаос.
А большевики взяли готовую власть, когда всё рухнуло везде.
И правильно сделали.
Источник: Привет Кать )
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
Привет, Саш.. удивляюсь массовому незнанию русских своей истории... поэтому, еврейским интеллектуалам так было и есть легко, увы, их иметь
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210165) Согласен. С историей много проблем у всех. Много подделок и лжи везде и не один раз.
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124129) 5 лет назад
НИКАКОГО! 100%
С детства люблю дадаизм и сюрреализм))
В тамошнюю кафешку "Кабаре Вольтер" В. И. Ленина с Крупской ходили и своими делами занимались, выпить, покушать.
А о связи дадаизма с Лениным потом придумали байку, как Сергей Курехин про Ленина и грибы сочинял))
На некоторых пребывание в дальних странах и рядом с умными людьми, с гениями науки, культуры никак не действует))
Эти люди живут в своей реальности!
А роль Ленина в истории и предпосылки, истоки и реализация Великой Октябрьской Социалистической Революции - отдельная тема не философская и не психологическая и она будет более органично смотреться в ОПС, т. к. это Политика))
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
когда выражают так 100 процентно мысли, аж утверждая, желательно бы источник.. Есть же серьезные исследования как Дада и Ленин, уже переведны на русский тоже... А Ваш источник выше словам?
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124129) Мои источники: здравый смысл и энцеклопидические знания)) Например, в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Дадаизм нет ссылок на Ильича и дадаизм))
С Мастер (2422) 5 лет назад
Вряд ли дадаизм имел значение для В. Ульянова и поэтому на жизнь в Российской империи дадаизм не повлиял...
Василиса Мудрец (15994) 5 лет назад
Чевой-то не связано одно с другим никак. Мне так думается.
sholoh6 Высший разум (1096459) 5 лет назад
Ленин и дадаизм!!! Должен отметить сразу, это не розыгрыш, а в полне реальные версии возникновения, самого неоднозначного направления в авангардизме, во многом характеризующее время и сознание людей начала прошлого века. Итак – ДАДАИЗМ. ..В Цюрихе Ленин жил на Шпигельгассе 6, а на Шпигельгассе 1 было кафе Meirei.. Ульянов там играл в шахматы, а кроме него в кафе завсегдатайничали Тцара, Арп, Балла, Рихтер и проч. впоследствии дадаисты, конкретно ставшие ими 05.02.1916 - в кафе произошло представление под названием "Кабаре Вольтер", что и считается официальным началом Дады. Денег, присылаемых матушкой Ленина из России, вечно не хватало. Поэтому вождю приходилось трудиться.
❤️ Оракул (96765) 5 лет назад
Цюрих через, букву "Ю" пишется
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
это неверная калька как и много других неверностей в переводе на русский Zuri как говорят в Швейцарии местные ...на вопрос не можем ответить, отсюда игры в логопеда?
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167804) Это не игры в логопеда, а соблюдение русской традиции. У нас принято писать Цюрих, мы и пишем Цюрих. А кому не нравится - силь ву пле на какие-нибудь швейцарские ответы.
Разносчик Пиццы Мудрец (12606) 5 лет назад
В алматинском филологическом сборнике должна была выйти или уже вышла моя статья, где я затрагивала вскользь и эту тему.

Я не думаю, что было какое-то влияние в данном случае. Ленин к моменту расцвета этого направления был уже зрелой личностью, преподавал в университете и вынашивал планы революции. А дадаизм - это не фактор влияния, а следствие социальных и исторических изменений того времени. Они также как и революционеры отвергали всё старое, стараясь создать что-то с нуля, отсюда их язык, который был вне всяких конвенций. Бунтарство чистой воды.

Политика и культура шли параллельно, что лишь усиливало необходимость и неотвратимость каких-то изменений в обществе.

К слову, конференция посвященная этой и другим темам в рамках столетия Октябрьской революции, проходила у нас в Цюрихе, на факульете славистики, как раз недалеко от того памятного кафе...
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
Вы знакомы с очередным исследованием Dada and Lenin? не уверена есть ли эта книга уже на русском
Разносчик Пиццы Мудрец (12606) Поиск мне ничего не выдал. В университетском каталоге правда выдало занятную вещь: "The Posthuman Dada Guide:Tzara &Lenin Play Chess". Доступно по адресу muse.jhu.edu/article/406833
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114282) 5 лет назад
Дадаизм вполне мог повлиять на В. И. в плане отрицания буржуазно-христианской морали.

Но и только. Дизайн тут ни при чём.

Впрочем, он мог увлечься самим дадой и заразить этим делом своих сподвижников. Это могло бы объяснить внезапные перемены курса партии, но совершенно не объясняет массовых убийств и грабежей, если Вы об этом.

Что касается В. И., как дизайнера, он был весьма далёк от дадаизма, как и А. Г., на которого дада явно повлиял гораздо больше.

"Почему удался проект", - слишком сложный вопрос, в этом контексте. А "кто за ним стоял", - вообще странно слышать от столь умного и образованного человека, как Вы.

)
FREYAИскусственный Интеллект (491511) 5 лет назад
""Почему удался проект", - слишком сложный вопрос, в этом контексте. А "кто за ним стоял", - вообще странно слышать от столь умного и образованного человека, как Вы." Мне не нужны характеристики мои от ответчиков, я хочу слышать Ваше мнение, можете?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114282) Могу с Вами поспорить, если хотите.)