Правомерно ли агенству недвижимости продавать квартиру на таких условиях?

Елена Фролова Гуру (4720), закрыт 5 лет назад
сегодня была в агенстве "Новый адрес" как продавец. в коридоре просидели с мужем. Наконец то пригласила нас нервная дама оказавшаяся юристом. Оказывается для продажи квартиры нам нужна справка от нотариуса где со слов клиента должно быть написано что я не в браке. а то что в паспорте стоит отметка о разводе и есть св-во о разводе то это и не документ вовсе. Но самое ГЛАВНОЕ.... я должна принести справку из дурдома что я нормальная. Я отказалась проводить сделку на таких условиях и подошла к юристу забрать СВОИ ДОКУМЕНТЫ. На что мне ответили не подходите к моему столу.... Нервно паралитический персонал агенства "Новый адрес" по моему сам должен пройти освидетельствование в дурдоме. Ужасный персонал. НЕ ХОДИТЕ ТУДА НИ НОГОЙ!!!! Действо происходило в г. Калуга
Дополнен 5 лет назад
а как вам справку от нотариуса о том что я не замужем со слов клиента? что недостаточно паспорта со штампом о разводе и св-ства о расторжении брака из загса?
Дополнен 5 лет назад
мне непонятно почему персонал так относится к ЛЮДЯМ БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ОНИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ. При регистрации сделки в мфц не требуют ни каких справок о дееспособности. Если агенство считает нужным проверять клиента то пусть АГЕНСТВО И ПРОВЕРЯЕТ. Не перекладывая да других
Дополнен 5 лет назад
меня возмущает другое что клиент должен бегать и собирать справки о дееспособности и о разводе. А риэлторы палец об палец не ударят и составят обычный договор купли продажи .у юристов он стоит 1500.А в агенстве 60 000руб. Они не занимаются проверкой клиентов. За что же такие деньги?
Лучший ответ
Павел Ромакин Оракул (67472) 5 лет назад
Агентство как хочет, так и работает. Однако, сделки регистрирует Росреестр и для регистрации перехода права собственности нужен лишь паспорт продавца и договор купли-продажи. Для получения денег обычно ещё арендуется ячейка в банке, куда закладывается при продавце сумма нужная, продавец получает ключ и право доступа к ячейке только после завершения регистрации сделки. Агентства не нужны.
~Ученик (217) 5 лет назад
Не согласна, прочитайте ниже мой комментарий (под вашей записью он не поместился)
Остальные ответы
Михаил Портнов Мудрец (13886) 5 лет назад
Справка об отсутствии регистрации продавца в психоневрологическом диспансере обязательна при заключении сделки купли-продажи недвижимости. Без этой справки сделка может быть признана недействительной.
Соколов РоманОракул (68110) 5 лет назад
Мля, а если я на учёте? Что ж мне не продать свою хату?!
Михаил Портнов Мудрец (13886) Не продать. В этом случае дееспособность продавца не подтверждена, он юридически не имеет права заключать сделки купли-продажи.
Боачев ИгорьИскусственный Интеллект (143870) 5 лет назад
нужны, но необязательны!!!
Яшка Артиллерист Просветленный (46971) 5 лет назад
сходите туда ещё раз с скрытой камерой, хоть поржём и ещё не связывайтесь с агенствами там столько жулья и каждый пытается вас поиметь, сам так жильё покупал выслушал их условия в основном сколько и кому я должен заплатить чтоб через них купить, на следующий день пришёл с адвокатом и о чудо оказалось я их не так понял, это продавец должен платить а не я, при общении с этими мошенниками пишите всё на видео и на диктофон.
Добрый чувакИскусственный Интеллект (126610) 5 лет назад
соглашусь. риэлтеры только спят и видят как вас развести на бабло
Боачев ИгорьИскусственный Интеллект (143870) 5 лет назад
тут нет мошенничества, так все делают, другое дело в какой форме
Гейша Iratus Искусственный Интеллект (265719) 5 лет назад
не воспринимайте все так болезненно, это просто справка для сделки
Елена ФроловаГуру (4720) 5 лет назад
мне непонятно почему персонал так относится к ЛЮДЯМ БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ОНИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ. При регистрации сделки в мфц не требуют ни каких справок о дееспособности. Если агенство считает нужным проверять клиента то пусть АГЕНСТВО И ПРОВЕРЯЕТ. Не перекладывая да других
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8844) 5 лет назад
А зачем вообще изначально нужно было приватизировать своё жилье?
Ivan Zarubin Ученик (86) 5 лет назад
Это справка для сделки! тут ничего страшного нету
Елена ФроловаГуру (4720) 5 лет назад
мне непонятно почему персонал так относится к ЛЮДЯМ БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ОНИ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ. При регистрации сделки в мфц не требуют ни каких справок о дееспособности. Если агенство считает нужным проверять клиента то пусть АГЕНСТВО И ПРОВЕРЯЕТ. Не перекладывая да других
Ivan Zarubin Ученик (86) Это правильно.
Злой Высший разум (11750130) 5 лет назад
Да правомерны действия.. все верно.. Увы с этим надо считаться
Елена ФроловаГуру (4720) 5 лет назад
то есть я как клиент должна доказывать что я не дура...? Простите за каламбур. Но доказывают в суде. Я считаю что проверять клиентов это дело риэлтэров. А не возлагать это все на клиентов
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
по закону эти справки не нужны, НО!!! если вы хотите продать, то грамотный покупатель или риэлтор попросит вас их принести. Эти справки нужны, что бы не сомневаться в чистоте сделки с вашей стороны. Как компромисс, предложите предоставить эти справки покупателю и еще справку о доходах покупателя. Или ищите покупателя сами.
~ Ученик (217) 5 лет назад
МОЙ ОТВЕТ ПАВЛУ РОМАКИНУ (не помещается просто в комментарии) Да, ладно агенства не нужны)))) а как же вы отреагируете на такую ситуацию:
- Вы покупатель, покупаете Квартиру, сходили к юристу составили договор, внесли задаток в размере первоначального взноса (10-15%) , продавцу . А продавец на следующий день пропал и на ваши звонки не отвечает) в суд? - так это же доооолго)) эти судебные тяжбы)) а вы в свою Квартиру быстрее переехать хотите))
- Вы продавец и хотите продать свою квартиру, но она
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215772) 5 лет назад
Нужна справка о дееспособности продавца.
fertilizer Петров Знаток (414) 5 лет назад
сходите туда ещё раз с скрытой камерой, хоть поржём и ещё не связывайтесь с агенствами там столько жулья и каждый пытается вас поиметь, сам так жильё покупал выслушал их условия в основном сколько и кому я должен заплатить чтоб через них купить, на следующий день пришёл с адвокатом и о чудо оказалось я их не так понял, это продавец должен платить а не я, при общении с этими мошенниками пишите всё на видео и на диктофон.
Эдуард Федоров Профи (534) 5 лет назад
сходите туда ещё раз с скрытой камерой, хоть поржём и ещё не связывайтесь с агенствами там столько жулья и каждый пытается вас поиметь, сам так жильё покупал выслушал их условия в основном сколько и кому я должен заплатить чтоб через них купить, на следующий день пришёл с адвокатом и о чудо оказалось я их не так понял, это продавец должен платить а не я, при общении с этими мошенниками пишите всё на видео и на диктофон.
tennaked Семенов Знаток (412) 5 лет назад
сходите туда ещё раз с скрытой камерой, хоть поржём и ещё не связывайтесь с агенствами там столько жулья и каждый пытается вас поиметь, сам так жильё покупал выслушал их условия в основном сколько и кому я должен заплатить чтоб через них купить, на следующий день пришёл с адвокатом и о чудо оказалось я их не так понял, это продавец должен платить а не я, при общении с этими мошенниками пишите всё на видео и на диктофон.
Даниил Борисов Знаток (403) 5 лет назад
А зачем вообще изначально нужно было приватизировать своё жилье?