Почему горы Австралии более разрушены и низкие по сравнению с горами Африки
Обычно щит — это ядро континента. Большинство из них граничит с поясами, сложенными кембрийскими породами. Благодаря геологической стабильности эрозия уплощает рельеф большинства континентальных щитов; однако обычно они имеют слегка выпуклую поверхность. Также они окружены платформами, покрытыми осадочными породами. Щит в составе платформы (более точно называемый «кристаллическим фундаментом») перекрывается горизонтальными или почти горизонтальными слоями осадочных пород. Щит, платформа и кристаллический фундамент являются составными частями кратона (материкового ядра).
Поля, окружающие щит, обычно являются относительно мобильными зонами интенсивных тектонических или пластинчатых динамических процессов. В этих районах в течение последних нескольких сотен миллионов лет происходили события горообразования (орогенеза).
Наиболее возвышенные части поверхности Африки приурочены к поднятиям кристаллического фундамента. Последние сопровождаются обычно активной неотектоникой и планетарными разломами. С ними связан интенсивный вулканизм. Наложенные на фундамент конусы вулканов составляют высочайшие вершины материка. К ним относятся в Восточной Африке Килиманджаро — 6010 м, Кения — 5195 м, Рувензори — 5125 м, действующие вулканы Меру — 4460 м и на побережье Гвинеи Камерун — 4070 м над уровнем моря. На значительную высоту поднимаются вулканические плато: в Эфиопии (Рас-Дашан) — 4620 м, Тибести — 3415 м и др. Значительные поднятия поверхности Африки приурочены также к складчатым зонам. Высочайшие вершины Атласских гор поднимаются до 4185 м над уровнем моря. Высота Драконовых гор достигает 3660 м. Эти складчатые зоны располагаются на противоположных окраинах материка, относятся к его структурному окаймлению.
более древние.