Итоговая по географии

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГЕОГРАФИИ 6 КЛАСС
Вариант № 1
1. Какой азимут имеет направление северо-восток?
а) 360 ° ; б) 90 ° ; в) 45 ° ; г) 225 °
2. Найдите лишнее слово:
а) гранит; б) мел; в) пемза; г) базальт
3. Найдите лишнее слово:
а) Амазонка; б) Лена; в) Килиманджаро; г) Волга; д) Конго
4. Установите соответствие:
Букв
а Назначение прибора № Прибор
А Прибор для определения температуры 1 Анемометр
Б Прибор для определения скорости ветра 2 Эхолот
В Прибор для определения глубины дна 3 Термометр
5. В каком направлении двигались туристы, если в полдень Солнце было слева от них?
а) на север; б) на юг; в) на запад; г) на восток. 6. Главная река со всеми притоками образует:
а) водораздел; б) речную систему; в) бассейн реки; г) речную долину
7. Назовите время суток, если ветер дует с моря на материк?
а) день; б) вечер; в) ночь; г) утро
8. Самые большие разрушения получают здания, находящиеся при землетрясении:
а) в зоне землетрясения; б) на окраине зоны землетрясения; в) в эпицентре землетрясения; г) в очаге
9. Соленость 12 ‰ (промилле) означает, что содержание солей в 1 л воды:
а) 1,2 грамма; б) 12 граммов; в) 120 граммов; г) 1200 граммов
10. Гидросферой называется:
а) вся вода Мирового океана; б) водяной пар в атмосфере; в) водная оболочка нашей планеты; г) вся вода в жидком
состоянии
Дополните определение:
11. Совокупность неровностей земной поверхности называется:
а) высотами; б) земной корой; в) рельефом; г) горами
12. Процесс разрушения и изменения горных пород на поверхности суши под влиянием условий природнойсреды называется:
а) почвообразованием; б) рельефом; в) деградацией; г) выветриванием
Выберите верный ответ:
13. К обломочным горным породам относятся:
а) гравий; б) гравий и песок; в) гравий, песок, известняк; г) мрамор и песок
14. Какие движения свойственны земной коре?
а) вертикальные; б) горизонтальные; в) вертикальные и горизонтальные; г) она не двигается
15. Как называется прибор, фиксирующий состояние земной коры?
а) эхолот; б) сейсмограф; в) нивелир; г) компас
16. Какой силы достигают максимальные колебания земной коры при землетрясениях?
а) 9 баллов; б) 10 баллов; в) 5 баллов; г) 12 баллов
17. Горные породы, слагающие земную кору, делятся по происхождению на группы:
а) магматические; б) метаморфические; в) обломочные; г) осадочные
18. Верхний твердый слой Земли: а) ядро; б) мантия; в) земная кора; г) литосфера
19. Что из перечисленного относится к явлениям природы:
а) задымление воздуха; б) строительство зданий; в) распашка полей; г) извержение вулкана
20. Установите соответствие:
Моря, заливы, проливы

№ Океаны
А Аравийское море 1 Северный Ледовитый океан
Б Средиземное море 2 Тихий океан
В Баренцево море 3 Индийский океан
Г Берингово море 4 Атлантический океан

Д Карибское море
Е Магелланов пролив
Ж Большой Австралийский залив
21. Установите соответствие:
Букв
а Горы № Материк
А Гималаи 1 Южная Америка
Б Анды 2 Евразия
В Кордильеры 3 Австралия
Г Атлас 4 Евразия
Д Большой Водораздельный хребет 5 Северная Америка
Е Альпы 6 Африка
Ж Уральские горы
22. Решите задачи:
А) Определите температуру воздуха за бортом самолёта, который летит на высоте 5000 м, если температура на
уровне моря равна +3 ° С.
Б) Высота горы 4000 м, температура воздуха у подножия +10 ° С. Какова температура воздуха на вершине горы?
23. Нарисуйте условные знаки плана местности: кустарник, родник, домик лесника, отдельно стоящая береза,
хвойный лес, автомобильное шоссе.

учи уроки

ах ты гавнюк